В Челябинском областном центре онкологии и ядерной медицины проведут реконструкцию

25 Декабря 2018 Автор: Юлия Ким Фото: предоставлено пресс-службой министерства здравоохранения Челябинской области
В Челябинском областном центре онкологии и ядерной медицины проведут реконструкцию


В областном онкоцентре обновят седьмой этаж, где расположены операционный блок и реанимация. Работы начнутся с января 2019 года.

Скоро оперблок и отделение областного онкоцентра реанимации станут неузнаваемыми. Будет проведена полная их перепланировка для максимально комфортного зонирования помещений. Появится новая вентиляция с ламинарными потоками стерильного воздуха, и повысится степень надежности антибактериального обеспечения. Также будут закуплены новая современная медицинская техника и аппаратура слежения, которые обеспечат абсолютно новый уровень выхаживания пациентов. На реконструкцию самых значимых отделений Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины (ЧОКЦО и ЯМ) выделено 150 млн рублей из областного бюджета.

— Все 18 лет работы онкоцентра эксплуатация оперблока и реанимации шла в очень жестком и постоянном режиме, и теперь помещения требуют капитального обновления. К тому же многое поменялось по технологиям и нормативным документам. Выросли запросы и требования к специалистам. Появилась новая техника, инструменты, аппаратура сопровождения. Необходимо обновление этих помещений, поэтому с нового года мы начинаем перезагрузку, — комментирует главный онколог минздрава Челябинской области, главный врач ЧОКЦО и ЯМ, академик РАН Андрей Важенин. — У нас появятся современные добротные операционные залы, универсальные по наполнению. В них можно будет как выполнять уже освоенные челябинскими врачами операции, так и обучаться новым методикам. Речь в том числе идет о лазерных и эндоскопических технологиях, которые мы планируем внедрять для лечения онкобольных в ближайшем будущем.

Руководство онкоцентра подчеркивает, что реконструкция не скажется на ежедневных объемах лечения. Поток операций не уменьшится, и не ухудшится их качество. Для этого хирургические вмешательства временно будут проводить в амбулаторных операционных и помещениях старого корпуса. Для отделения реанимации также организовано другое пространство.

Поделиться

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты