Деньги на здоровье. Финансирование медпомощи онкобольным увеличится на 40 %

26 Декабря 2018 Автор: Алина Августова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Деньги на здоровье. Финансирование медпомощи онкобольным увеличится на 40 %


Это связано с расширением перечня дорогостоящих лекарств, рекомендованных к применению в данной категории пациентов.

В 2019 году общий объем финансирования медицинской помощи за счет средств ОМС поднимется на 10 %. Увеличение планируется по всем видам медицинской помощи, однако наибольшие изменения коснутся оказания медицинской помощи больным пациентам с онкологией.

— В дневных и круглосуточных стационарах финансирование вырастет более чем на 40 %. Это связано с расширением перечня применяемых схем и рекомендованных к применению дорогостоящих лекарственных препаратов для данной категории пациентов, — отметила директор ТФОМС Челябинской области Ирина Михалевская.

Кроме того, с 2019 году существенно изменится подход к сопровождению пациентов со злокачественными новообразованиями: будет осуществляться контроль сроков оказания медицинской помощи, выбранной тактики ведения пациента с учетом стадии заболевания и курсов химиотерапии, постановки диагноза и т.д. Появится два новых вида высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в рамках ОМС. Это эндопротезирование суставов конечностей и коронарная реваскуляризация миокарда пациентам с ишемической болезнью сердца.

— На сегодняшний день обязательное медицинское страхование является основой национальной системы здравоохранения, на которую приходится 90 % объемов медицинской помощи и 70 % финансовых средств. При этом система ОМС едина на всей территории страны — c едиными подходами к тарифной политике, к индивидуальной поддержке граждан, с клиническими рекомендациями и протоколами, а также номенклатурой медицинских услуг и перечнем жизненно необходимых лекарственных препаратов, — отметила Ирина Михалевская.

Кроме того, с нового года начнется реализация программы по ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В 2019 году на эти цели планируется направить 249 млн рублей.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

24.06.2023 | 15:40
Избежать внешних и внутренних рисков Россия может только в сплоченном обществе

Южноуральские эксперты назвали действия Пригожина предательством, которое должно искореняться.

16.12.2022 | 17:29
Журналисты «Южноуральской панорамы» стали победителями областного конкурса

Два корреспондента издания отмечены наградами за лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания региона.

 
Новости   
Спецпроекты