Вместо гида. В Челябинске появилась карманная карта-путеводитель для иностранцев

26 Декабря 2018 Автор: Алина Августова Фото: предоставлено пресс-службой ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области»
Вместо гида. В Челябинске появилась карманная карта-путеводитель для иностранцев


Она включает в себя перечень знаковых мест Челябинска: музеи и театры, исторические и спортивные объекты, парки и памятники, а также природные достопримечательности с GPS-координатами.

Региональный центр развития туризма к саммитам ШОС и БРИКС выпустил карту-путеводитель по Челябинской области на трех языках — русском, английском и китайском. Всего тираж составил 15 тысяч экземпляров. Несмотря на то что путеводитель напечатан на плотной бумаге, он удобно складывается до карманного размера и может стать верным спутником иностранцев, отчасти заменив гида.

— До саммитов в Челябинске остается совсем немного времени, поэтому наша задача сейчас выпустить как можно больше полиграфической продукции на английском и китайском языках, чтобы гости Южного Урала смогли самостоятельно гулять по городу, посещать объекты культуры и искусства, делать фотографии на фоне достопримечательностей, — отметил директор областного центра развития туризма Дмитрий Столбов.

Разработчиком карты выступила краевед Наталья Альбрехт, ранее уже издававшая аналогичные бесплатные путеводители для туристов на собственные средства.

— Путешествуя по другим странам, я всегда приобретала такие карты для прогулок, однако в Челябинске ничего подобного не было, — поясняет Наталья Альбрехт. — Поэтому возникла идея создать карту-схему, которую туристы могли бы взять в аэропорту, в гостиницах, на выставках. Первое издание вышло в начале 2017 года, изначально было всего пять выпусков. Теперь путеводитель перевели на другие языки.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

24.06.2023 | 15:40
Избежать внешних и внутренних рисков Россия может только в сплоченном обществе

Южноуральские эксперты назвали действия Пригожина предательством, которое должно искореняться.

16.12.2022 | 17:29
Журналисты «Южноуральской панорамы» стали победителями областного конкурса

Два корреспондента издания отмечены наградами за лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания региона.

 
Новости   
Спецпроекты