Ушел из жизни заслуженный учитель России, один из лучших методистов страны Алексей Дьячков

3 Января 2019 Автор: Марина Гашенко


Разработанные им контрольные работы по математике решали школьники всей России.

IMG_20190102_183229.jpgРаботал директором в школе № 36, а затем в школе № 80. Алексей Константинович более 25 лет занимался методической работой в Челябинске и области, около 10 лет был заведующим методическим кабинетом Челябинского гороно, затем заведовал лабораторией методики преподавания математики Челябинского института переподготовки, повышения квалификации работников образования. Его по праву называли одним из лучших методистов страны.

За годы работы Алексей Константиновичу удалось внедрить в практику наиболее перспективные учебно-методические комплексы, включающие деловые игры, моделирование педагогических ситуаций, изучение уровня математических компетенций учащихся. Совместно с членами совета кабинета математики Центрального института усовершенствования учителей Москвы (ныне Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки) он подготовил дифференцированные 3-уровневые задания для зачетных и контрольных работ по математике для учащихся 5—6-х классов, а также рекомендации по составлению приложений к экзаменационным билетам по геометрии. Впоследствии они были опубликованы в материалах Министерства просвещения СССР, широко использовались в школах страны

По инициативе Алексея Дьячкова разработан полный комплект самостоятельных и контрольных работ по курсу «Математика. 5—6 класс». Кроме того, Алексей Константинович руководил экспериментом по обновлению содержания математического образования и по внедрению в Челябинской области единого государственного экзамена.

«Южноуральская панорама» выражает соболезнования родным, близким и друзьям Алексей Дьячкова. Прощание с ним состоится 5 января в 12.00 в челябинском крематории.

Поделиться

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 16:15
Водителей в Челябинской области ждут тотальные проверки

В выходные сотрудники ГИБДД усилят контроль и будут ловить тех, кто сел за руль в нетрезвом состоянии.

11.08.2019 | 15:49
«Трактор» продлил контракты с молодыми хоккеистами

Контракты заключили с двумя воспитанниками своей хоккейной школы, игравших в КХЛ.

08.08.2019 | 13:26
За три года в Челябинской области построят 44 спортивных комплекса

Это позволит привлечь к спорту 1 млн 700 тысяч южноуральцев. Первые семь стадионов и два больших спорткомплекса начнут работу уже в этом году.

 
Новости   
Спецпроекты