Космические спасатели из Челябинской области получили новые вертолеты

10 Января 2019 Автор: Елена Подольская Фото: официальный сайт «Российской газеты»
Космические спасатели из Челябинской области получили новые вертолеты


На авиабазе «Упрун» под Южноуральском, где дислоцируется отряд по поиску и спасению космонавтов, ждут поставку восьми новых винтокрылых машин.

Как уточняют в пресс-службе Центрального военного округа, военно-транспортные вертолеты Ми-8МТВ-5 поступят на вооружение южноуральских летчиков по гособоронзаказу в ближайшее время.

— Вертолеты уже приняты комиссией на заводе в Казани, в Челябинскую область машины поступят скорее всего в течение месяца, — сообщили «ЮП» в пресс-службе ЦВО.

Вертолеты Ми-8МТВ-5 представляют собой модификацию Ми-8 и предназначены для перевозки людей и грузов массой до четырех тонн. Машины способны днем и ночью вести огневую поддержку с воздуха подразделений на земле.

Новые вертолеты будут использовать в операциях по поиску и спасению космонавтов на территории Казахстана. По данным ЦВО, за последние10 лет космические спасатели округа (отряд базируется в Свердловской и Челябинской областях) участвовали как минимум в 50 операциях по посадке пилотируемых космических кораблей, эвакуировав более 200 космонавтов, в том числе сотню иностранных.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты