«Что было и что стало». Губернатор оценил новую школу в Сосновском районе

15 Января 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Что было и что стало». Губернатор оценил новую школу в Сосновском районе


Новое учебное заведение в поселке Есаульском рассчитано на 500 детей.

Губернатор Борис Дубровский сегодня, 15 января, посетил с рабочим визитом Сосновский район. Одним из пунктов поездки стала новая школа в поселке Есаульском на 500 мест, которая была построена на средства областного бюджета.

Строительство нового здания школы началось в 2016 году, по поручению Бориса Дубровского на эти цели было направлено более 292 млн рублей. Необходимость в этом назрела давно: старая школа уже была переполнена и не соответствовала современным стандартам обучения.

Второе полугодие началось для учеников Есаульской школы с долгожданного события: учебный процесс наконец-то переместился в новое здание. Заведение теперь может соперничать с лучшими школами Челябинска. «Это качественное образовательное пространство», — отметил Борис Дубровский.

По словам главы региона, это школа «на вырост», но, учитывая темпы развития района, число учащихся в ближайшие годы будет увеличиваться.

«Поселок развивается, и когда молодые семьи видят, что есть хорошая школа, детский сад, они принимают решение остаться и связать свое будущее с этим поселком, — уверен Борис Дубровский. — Решение о строительстве новой школы было принято в 2016 году, хотя весь поселок ждал эту стройку с 1989 года, уже тогда условия обучения оставляли желать лучшего. Сегодня у всех была возможность увидеть и сравнить, что было и что стало».

Планируется, что в школу будут приняты дети из деревни Ключевка, это поможет разгрузить начальную школу в селе Долгодеревенском. Такая возможность появилась благодаря приобретению для района дополнительного автобуса за счет субсидии из областной казны.

В новой школе оборудован пищеблок и обеденный зал. В старой столовой не было, готовые обеды привозили в буфет, расположенный в учебном классе. Не было и актового зала. Теперь в распоряжении учащихся зал на 252 посадочных места. В начальных классах, лаборантских, кабинетах физики и химии, рисования, биологии и домоводства, в мастерских и во всех помещениях медицинского назначения установлены умывальные раковины. В старой школе не было даже горячего водоснабжения, а канализация представляла собой выгребную яму.

Появление нового образовательного учреждения позволило перевести учебный процесс в одну смену, а главное, создать ученикам достойные условия обучения.

Подробнее о рабочем визите губернатора в Сосновский район читайте на нашем сайте завтра, 16 января.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

 
Новости   
Спецпроекты