В Челябинскую область пришел грипп

16 Января 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинскую область пришел грипп


Заболеваемость в регионе ниже пороговой всего на 7 процентов.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, заболеваемость острыми респираторным заболеваниями в Челябинской области резко выросла после новогодних каникул. С 7 по 13 января зарегистрировано 18 850 случаев ОРВИ и гриппа, что выше уровня первой недели года в 2,3 раза.

Эпидемии пока нет, но заболеваемость по области ниже эпидпорога только на 7 %, в Челябинске — на 14 %. По лабораторным данным, южноуральцев атакуют вирусы гриппа А и В, в том числе «свиного» гриппа А (H1N1), а также парагриппа, аденовирусы и риновирусы.

По мнению врачей, предотвратить тяжелое течение гриппа позволяет в первую очередь вакцинация. В этом сезоне прививки от гриппа поставили около 45 % южноуральцев. Жителей региона вакцинировали бесплатно в поликлиниках и во время профилактических акций в торговых центрах. Часть жителей области сделали прививки за свой счет или за счет работодателя.

Специалисты напоминают, что самолечением заниматься нельзя, в том числе и тем, кто поставил противогриппозную прививку. Снизить риск заражения можно, отказавшись по возможности от посещения общественных мест (кино, театров, торговых центров), а также соблюдая гигиену (чаще мыть руки с мылом, не трогать руками лицо).

Кроме того, Роспотребнадзор настоятельно рекомендует детским садам и школам усилить «утренний фильтр» и не допускать к занятиям детей с признаками ОРВИ. Родителей санитарные врачи просят не отправлять заболевающего ребенка на учебу или в детсад, а вызвать врача.

Поделиться

Сегодня | 14:45
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство».

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

 
Новости   
Спецпроекты