Поезд с танками Т-34 из Лаоса может пройти мимо Челябинска

17 Января 2019 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт Министерства обороны РФ
Поезд с танками Т-34 из Лаоса может пройти мимо Челябинска


Эшелон с танками Т-34 из Лаоса, который торжественно встретили в городах Сибири, прибудет на Средний Урал в ночь на пятницу. Похоже, Танкоград в маршруте следования не значится.

«Точный маршрут объезда Челябинска не разглашается, но, похоже, встречать танки Победы будут свердловчане», — написал по этому поводу автор челябинского телеграм-канала «Е-область». Планируется, что 18 января в 01:40 состав остановится на станции Седельниково под Екатеринбургом. Там поезд с танками будет находиться примерно до 06:00.

Напомним, минобороны Лаоса передало России 30 танков Т-34, которые стояли на вооружении армии азиатского государства. Бронетехника полностью исправна, танки планируется использовать при проведении парадов Победы, для обновления музейных экспозиций и съемок фильмов о Великой Отечественной войне.

Состав идет из Владивостока, куда танки привезли морем в начале января. По маршруту следования символы победы встречали митингами и концертами в Чите, Красноярске, Новосибирске и т.д. Судя по всему, Челябинск, который в годы войны получил второе название — Танкоград, эшелон обойдет стороной.

«Принято решение, что состав не пойдет через Челябинск. Действительно, зачем? Ведь и танковое училище расформировано, и сам термин «Танкоград» давно пытается забрать у Челябинска Нижний Тагил», — написал автор канала.

Отметим, что с 1940 по 1946 год было выпущено более 58 тысяч единиц Т-34. Однако по прошествии более 70 лет действующих образцов осталось очень мало.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

 
Новости   
Спецпроекты