Уметь говорить. Впервые все девятиклассники Южного Урала пройдут собеседование по русскому языку

17 Января 2019 Автор: Алина Августова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Уметь говорить. Впервые все девятиклассники Южного Урала пройдут собеседование по русскому языку


Почти 37 тысяч девятиклассников Челябинской области покажут навыки устной речи. Это одно из условий допуска к итоговым экзаменам.

Буквально через три недели, 13 февраля, для всех обучающихся в 9-х классах Челябинской области пройдет итоговое собеседование по русскому языку. Напомним, оно было введено в рамках реализации концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников и наравне с итоговым сочинением является обязательной процедурой для допуска к государственной итоговой аттестации. По предварительным данным, в собеседовании примут участие более 36,8 тысячи южноуральских школьников.

— В прошлом году данная оценочная процедура прошла апробацию. В Челябинской области в апробации приняли участие свыше 30 тысяч обучающихся в 9-х классах, — поясняет начальник управления начального, основного и среднего общего образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина. — А начиная с этого года итоговое собеседование проводится для всех девятиклассников региона.

В ходе итогового собеседования школьникам будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, а также монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором.

В результате за свои речевые способности школьники получат «зачет» или «незачет». Для тех выпускников, кто получил «незачет» либо не явился на собеседование по уважительной причине, будут предусмотрены дополнительные дни для сдачи — 13 марта и 6 мая.

Поделиться

Сегодня | 16:04
Челябинская «Славянка» вышла в финал Высшей лиги

На выезде команда Захара Чернявского обыграла в ответном матче «Енисей-2».

Сегодня | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

24.06.2023 | 15:40
Избежать внешних и внутренних рисков Россия может только в сплоченном обществе

Южноуральские эксперты назвали действия Пригожина предательством, которое должно искореняться.

16.12.2022 | 17:29
Журналисты «Южноуральской панорамы» стали победителями областного конкурса

Два корреспондента издания отмечены наградами за лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания региона.

 
Новости   
Спецпроекты