Губернатор потребовал обеспечить пожарную безопасность в жилых домах и общежитиях

18 Января 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Губернатор потребовал обеспечить пожарную безопасность в жилых домах и общежитиях


В Челябинске разработают системный механизм по наведению порядка в многоквартирных домах и общежитиях, чтобы не допустить возникновения пожаров.

На совещании с главами городов и районов губернатор Борис Дубровский дал поручение выработать системную практику по обеспечению пожарной безопасности в многоквартирных домах и общежитиях. Для отработки совместных противопожарных мер избран пилотный объект — бывшее общежитие на ул. Салютной, 23, получившее статус жилого дома, сообщили в челябинской мэрии.

— Этот многоквартирный дом в прошлом году горел 12 раз, и до сих пор не устранены нарушения, из-за которых возгорания происходили! — отметил Борис Дубровский. — Речь идет о так называемых общедоступных местах: коридорах, лестничных площадках. Ну как такое возможно? Понимаю, что много собственников, предполагаю, какой там контингент. Но надо что-то делать, наводить порядок: убирать хлам, который загораживает аварийные выходы, ветошь, которая горит, с людьми говорить. Недопустимы такие случаи! Берем этот случай как пилотный, вырабатываем системную практику.

Как сообщили в Госпожнадзоре МЧС, правила пожарной безопасности нередко не соблюдают сами собственники квартир. В том же доме на Салютной в ходе проверок вскрылось 329 нарушений, многие из которых до сих пор не устранены. Как выяснилось, возгорания происходили из-за самовольной перепланировки помещений, которые использовались не по назначению. Выявлены многочисленные факты неисправности электропроводки, захламления путей эвакуации в коридорах, неисправной системы автоматической пожарной защиты.

Добавим, что пожары приводят к трагедиям, гибели людей и в частных домах. Так, перед Новым годом пожар в селе Еманжелинка унес жизни двоих взрослых и одного ребенка. Причиной стало возгорание елочной гирлянды. И это не единичный случай, подобных примеров много.

Борис Дубровский поручил своему заместителю Олегу Климову и врио главы Челябинска Владимиру Елистратову до середины февраля выработать системный механизм по наведению порядка в многоквартирных домах и общежитиях, чтобы не допустить возникновения пожаров. Одновременно будет ужесточен контроль за пожарной безопасностью в частных жилых домах и объектах социальной сферы.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты