Миасс и Златоуст стали самыми популярными детскими маршрутами

25 Января 2019 Автор: Татьяна Наталина Фото: Вячеслав Шишкоедов
Миасс и Златоуст стали самыми популярными детскими маршрутами


По данным Свердловской пригородной компании, именно туда чаще всего едут юные туристы.

Как сообщает пресс-служба компании, по итогам 2018 года на территории Южно-Уральской железной дороги в составе организованных детских групп было перевезено около 5,3 тыс. детей. Это на 27 % больше, чем в 2017 году. За год заявки на перевозку детей прислали 90 организованных детских групп. 

— Больше всего детей, 3,3 тыс. человек, было перевезено чартерными туристическими поездами, которые курсировали в летний период из областного центра до Миасса и Златоуста, — сообщается на официальном сайте компании. — Для перевозок был задействован комфортабельный состав, используемый в рамках зимнего мультимодального маршрута Челябинск — Миасс — ГЛК «Солнечная долина». При этом время в пути на чартерных поездах значительно меньше, чем на поездах регулярного сообщения. Так, из Челябинска до Миасса оно составляет 1 час 15 минут, до Златоуста — 2 часа 20 минут. 

Для юных туристов было разработано несколько вариантов туристических поездок. Так, в летний период в Златоусте экскурсантов ждала прогулка по экологической тропе на Черную скалу, посещение оружейной фабрики и парка Бажова. В Миассе тур включал в себя экскурсию в Ильменский заповедник или краеведческий музей города, а также дом купца Смирнова и парк гигантских канцтоваров. 

Как отмечает организатор туров и заказчик железнодорожных чартеров, а им выступила одна из старейших в регионе туристических компаний, поезд является удобным видом транспорта для детских групп. Для таких поездок организаторам не нужно получать разрешение от ГИБДД, что необходимо при поездках на автобусе. Кроме того, электричка следует строго по расписанию и не зависит от погодных условий и городского трафика. В пути дети могут свободно перемещаться по вагону. При посадке и высадке детей присутствуют сотрудники полиции, при перевозке больших групп они сопровождают детей на всем пути следования. Кроме того, ребят сопровождают сотрудники Свердловской пригородной компании и частных охранных предприятий.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты