В Челябинске запустят два поста контроля качества воздуха

25 Января 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: официальный сайт министерства экологии Челябинской области
В Челябинске запустят два поста контроля качества воздуха


Мониторинговая система позволит челябинцам получать информацию о состоянии атмосферного воздуха в городе.

Два стационарных поста мониторинга воздуха региональное министерство экологии установило в Челябинске в декабре прошлого года. На их приобретение губернатор Борис Дубровский выделил из областного бюджета более 31 млн рублей. В январе провели настройку оборудования, и в ближайшие дни оба поста запустят в работу, сообщили в ведомстве.

Готовность экопоста на ул. Мамина, 19б в Тракторозаводском районе проверили министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев и директор лаборатории регионального центра экологического мониторинга Константин Лукьянов. Здесь уже проводят замеры состояния воздуха в тестовом режиме.

экология DSC09759.JPG

— На сегодняшний день минэкологии совместно с челябинским гидрометцентром и Росприроднадзором создает обширную систему мониторинга, — говорит Сергей Лихачев. — Всего в городе функционируют десять таких стационарных постов. В этом году будет закуплен еще один, а также три нам передает Росприроднадзор. В итоге будет создана группировка из 14 постов мониторинга атмосферного воздуха. К концу года, думаю, их будет 16.

По словам министра, мониторинговая система создается для того, чтобы челябинцы всегда могли получить информацию о состоянии воздуха: есть ли превышения ПДК и где именно это происходит.

Как пояснил Сергей Лихачев, площадки для постов мониторинга выбраны с учетом розы ветров и расположения производств и жилых массивов. К примеру, в Тракторозаводском районе метеоусловия не из лучших: ветер приносит загрязняющие атмосферу вещества с соседних заводов и ТЭЦ. А сеть мониторинга качества воздуха позволит узнать о ситуации с выбросами во всех районах Челябинска, координировать работу по разрешению проблемы.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты