Полицейские нашли подозреваемого в краже картины Куинджи из Третьяковки

28 Января 2019 Автор: Михаил Кущин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Полицейские нашли подозреваемого в краже картины Куинджи из Третьяковки


А похитители двух полотен знаменитого художника из Челябинской картинной галереи так и остаются не найденными.

Напомним, что в августе 2001 года неизвестные украли из Челябинской областной картинной галереи две работы Куинджи: «Развалины в степи» и «Вечерний закат». Как писала тогда газета «Труд», похитители вынесли картины рано утром через выбитое окно на первом этаже.

По данным СМИ, эти работы Куинджи найти так и не удалось. В этот раз более удачливыми оказались сотрудники управления уголовного розыска МВД России, которые совместно с коллегами из ФСБ нашли похитителя картины известного художника Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Об этом сообщает официальный представитель министерства внутренних дел Ирина Волк. Пейзаж был украден накануне из Третьяковской галереи прямо на глазах у посетителей, которые приняли злоумышленника за музейного работника.

«Подозреваемым в совершении данного преступления оказался 31-летний мужчина, который был задержан в поселке Заречье Московской области. Он рассказал оперативникам, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими. По предварительным данным, преступление совершено из корыстных побуждений», — сообщила Ирина Волк.

Ранее мужчину уже задерживали за хранение наркотиков, он является фигурантом соответствующего уголовного дела. В момент совершения кражи полотна находился под подпиской о невыезде. Полицейские продолжают поиск возможных соучастников преступления.

Поделиться

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты