Вышли на орбиту. Челябинский «Робофест» собрал будущих инженеров

28 Января 2019 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Вышли на орбиту. Челябинский «Робофест» собрал будущих инженеров


Победители фестиваля в марте отправятся в Москву на всероссийский этап соревнований.

Фестиваль проходил на Южном Урале два дня — 25 и 26 января. Побороться за звание лучших и получить путевку в финал приехали более 400 детей в составе 151 команды со всей Челябинской области. В ходе фестиваля увлеченные техническим творчеством школьники могли проявить себя в решении задач по ряду направлений. Так, гости мероприятия с удивлением наблюдали за шагающими роботами, строительством пирамид, инженерными разработками детей, выходом на орбиту космороботов в категории FRO 9+ и принимали участие в мастер-классах по созданию программируемых машин.

Также на фестивале были представлены совместные проекты детей с предприятиями Челябинской области: ПАО «Челябинский металлургический комбинат», ОАО «Хлебпром», ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», ООО «Равис — птицефабрика Сосновская» и ЮУЖД — филиал ОАО «РЖД». Так, команды представили процесс умного разведения транспортных потоков на РЖД, снятия окиси с ванн на цинковом заводе без участия человека, линию калибровки тушек на птицеводческой ферме. Таким образом, юные конструкторы решали реальные производственные задачи. А это как раз одна из целей фестиваля — выявление и поддержка новых инженерных кадров страны.

— На «Робофесте» присутствуют не только дети со своими роботами, но и колледжи, вузы, будущие работодатели. В ходе разработке проектов школьники побывали на предприятиях, изучили процесс работы изнутри, сделали макеты и привнесли что-то новое. Таким образом, ребята не просто показывают свое мастерство, но и определяются с профессией, — отметил директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

По итогам двух дней определились команды, которые попадут в состав региональной сборной для участия в фестивале Profest-2019 в Москве. А лучшие челябинские разработки на тему космоса могут представить наш регион во всероссийском конкурсе «Робостанция» творческого благотворительного проекта «Поколение М».

Поделиться

Сегодня | 10:57
В Челябинской области зафиксировали первые лесные пожары

Возгорания произошли на территории Красноармейского, Кунашакского и Кыштымского лесничеств.

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты