Курчатовский район Челябинска ждет благоустройства

1 Февраля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Курчатовский район Челябинска ждет благоустройства


 На Северо-Западе реконструируют парк, дороги, построят детские сады и школы.

Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы Челябинска Владимир Елистратов на встрече с жителями Северо-Запада. По его словам, в городе будет разработана комплексная программа развития, в которой учтут предложения и пожелания горожан, для этого он и встречается с общественниками из всех районов.

— Я считаю, нужно наладить конструктивное общение, выслушать людей, чтобы понять, какие проблемы наиболее остро стоят перед горожанами, учесть специфику каждой из территорий города, — заявил Владимир Елистратов. — Буду стараться учесть все пожелания и предложения жителей для нашей работы.

 Жителей Курчатовского района волнует проблема транспортной доступности новых микрорайонов, бесперебойная работа общественного транспорта. Как сообщил Владимир Елистратов, скоро в рамках программы «Развитие улично-дорожной сети города Челябинска» построят дорогу, которая станет продолжением Комсомольского проспекта от улицы Чичерина до Новоградского проспекта. Проектирование уже идет, строительство должно начаться в ближайшие два года. Кроме того, запланировано обновление автобусного парка: для Челябинска приобретут сотни экологически чистых автобусов на газомоторном топливе.

 Другой важный вопрос — развитие парка Северо-Западный. По мнению врио главы Челябинска, миллионному городу необходимы современные места отдыха, и для этого делается немало.

 — Благоустройство городских парков — это целая программа в рамках развития инфраструктуры Челябинска и создания благоприятной комфортной среды, — отметил Владимир Елистратов. — В этом вопросе мы нашли понимание и поддержку у губернатора Бориса Дубровского. Он еще в 2019 году побывал в парке Северо-Западный и поддержал инициативу жителей по его благоустройству.

 Как добавил градоначальник, в этом году в парке пройдет второй этап реконструкции, уже подготовлен эскизный проект. Причем благоустройство будут проводить без вырубки насаждений. У входов в парк появятся парковочные места, также откроют сеть беговых, роллерных и велосипедных дорожек, площадки для баскетбола и бадминтона.

 По словам Владимира Елистратова, у мэрии большие планы по строительству социальных и образовательных объектов: «Моя задача как главы города сделать Челябинск привлекательным для жителей. Например, должны быть сняты проблемы, в какой детский садик или школу пойдут дети».

 Проблемы уже решаются. Так, на Северо-Западе возводится школа в районе улиц Шмакова и Скульптора Головницкого. Ее предполагается ввести к новому учебному году. В проекте и строительство детского сада на улице Мусы Джалиля, поликлиники на Краснопольском проспекте.

 Под занавес встречи представители мэрии обсудили с горожанами планы по реконструкции Детской филармонии, на которую губернатор Борис Дубровский выделил средства. Для жителей спальных микрорайонов, где очень мало объектов культуры, это очень важно.

 — Раньше в Детской филармонии проходили выступления детских коллективов, фестивали детского творчества, работали кружки. Уже больше 10 лет обветшавшее здание не используется по назначению, требует капитального ремонта. Это неправильно, и мы хотим, чтобы в этом месте снова зазвучали детские голоса. Поддержка юных талантов, предоставление им возможностей для самореализации — это одно из важнейших направлений работы городских властей, — отметил Владимир Елистратов.

 Как заверили в мэрии, здание Детской филармонии приведут в порядок за два года. К нему сделают пристрой и еще один этаж, обустроят новые помещения для занятий спортом, искусством, народными ремеслами. А зал филармонии сможет вместить 400 человек — вдвое больше, чем раньше.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты