В Челябинске предстанет перед судом лидер крупной банды наркоторговцев

1 Февраля 2019 Автор: Михаил Кущин Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске предстанет перед судом лидер крупной банды наркоторговцев


Правоохранители выявили свыше 200 преступных эпизодов, нелегальный доход банды превысил 100 млн рублей.

Полицейские завершили расследование уголовного дела об организации крупного преступного сообщества, которое торговало наркотиками в шести регионах страны, в том числе на Южном Урале. По информации ГУ МВД области, перед судом предстанут руководитель банды и четыре активных ее участника. 23-летний лидер преступной организации, уроженец Челябинска, создал несколько самостоятельно действующих групп, состоящих из 49 человек. Для продажи зелья организовали сеть интернет-магазинов.

 «Незаконный оборот наркотических средств осуществлялся в Челябинской и Оренбургской областях, Пермском крае, Республике Татарстан, в Башкирии и Удмуртии. Связь между членами сообщества осуществлялась посредством мессенджера. Выявлен 231 эпизод противоправной деятельности сообщества, нелегальный доход составил более 110 млн рублей», — сообщили в полицейском главке региона.

 В прокуратуре области добавили, что организация состояла из ячеек, сформированных по территориям. В состав каждой входили так называемые кураторы, курьеры и закладчики, все взаимоотношения определялись иерархией, похожей на торговое или промышленное предприятие. Интернет-магазин наркодилеров носил название «Дом парфюмера», а покупка и продажа «дури» осуществлялась только через криптовалюту биткоин.

 На данный момент известно, что уголовные дела 44 участников преступного сообщества были выделены в отдельное производство и уже направлены в суд. Еще три человека приговорены к реальным срокам лишения свободы. Уголовное дело в отношении молодого лидера банды и его помощников направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.








Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты