Южный Урал будет обмениваться туристами со Свердловской областью

2 Февраля 2019 Автор: Юлия Ким Фото: предоставлено пресс-службой Центра развития туризма Челябинской области
Южный Урал будет обмениваться туристами со Свердловской областью


В Челябинской области разработали совместный со свердловчанами туристический индустриальный маршрут «Три века уральской промышленности».

Центр развития туризма Челябинской области и Центр развития туризма города Каменска-Уральского (Свердловская область) заключили соглашение о сотрудничестве. Оно включает в себя как проведение совместных мероприятий, так и консультативную и методическую поддержку.

 Первым продуктом такого взаимодействия стало создание межрегионального маршрута «Три века уральской промышленности». В него вошли объекты индустриального туризма Каменска-Уральского, Каслей и поселка Слюдорудник Кыштымского горокруга. На днях его презентовали туроператорам и экскурсоводам. Они побывали в Каменском краеведческом музее и колокололитейном заводе, где выплавляют колокола для церквей и храмов, а затем посетили южноуральские индустриальные достопримечательности: Каслинский завод архитектурно-художественного литья, построенный еще в XVIII веке, и заброшенные штольни (шахты) по выработке слюдяной руды в поселке под Кыштымом.

турист.DSC03783.JPG

 — Туристы из Москвы и Санкт-Петербурга, иностранцы не обеспечат нам значительный турпоток, поэтому мы должны «раскручивать» свои объекты с соседних регионов, — Каменск-Уральский очень активный город, мы давно наблюдаем за его событийной повесткой, поэтому считаю, что это будет выгодное партнерство, — комментирует директор Центра развития туризма Челябинской области Дмитрий Столбов. — Где-то южноуральцам приелись местные достопримечательности, где-то — свердловчанам, а совместные маршруты помогут разнообразить впечатления об Урале.

 Конечно, индустриальная тема станет вовсе не единственным вариантом межрегиональных маршрутов между Каменском-Уральским и северными районами Челябинской области. Во время поездки экскурсоводы активно генерировали идеи по созданию паломнических, активных, семейных и детских туров.

турис. DSC03857 (1).JPG

 — Конечно, за один день мы просто пробежали по верхушкам, а дальше, исходя из полученной информации, туроператоры уже смогут сформировать свой турпродукт, — отметил Дмитрий Столбов. — Безусловно, от их активности и предпринимательской жилки и будет зависеть количество туристов.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты