Строящиеся к саммитам коттеджные поселки в Челябинске могут остаться без связи

5 Февраля 2019 Автор: Алексей Рожнов Фото: Олег Каргаполов
Строящиеся к саммитам коттеджные поселки в Челябинске могут остаться без связи


Строящиеся коттеджные поселки к саммитам ШОС и БРИКС могут остаться без связи. Такую обеспокоенность выразил министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов на встрече с представителями минкомсвязи РФ.

Представители Минкомсвязи РФ обсудили с челябинскими застройщиками готовность инфраструктуры связи к саммитам ШОС и БРИКС, сообщает пресс-служба регионального мининформа.

 По словам Александра Козлова, большую обеспокоенность вызывают коттеджные поселки, где планируется разместить участников саммитов. Как правило, застройщики не учитывают в проектной документации связевую составляющую: операторы связи приходят в поселки уже после строительства. «Такой подход несет большие риски», — сказал министр.

 По его мнению, необходимо в короткие сроки состыковать вопросы проектирования и строительства, чтобы во время застройки была предусмотрена связевая составляющая, и уже потом решать вопросы благоустройства.

 Александр Козлов также отметил, что работа по обеспечению связью ключевых объектов саммитов идет в штатном режиме. Это строящийся на улице Труда конгресс-холл «Таганай», ледовый дворец «Молния», где будет развернут пресс-центр, ТРК «Гагарин парк», аэропорт.

 «Сейчас с операторами связи и застройщиками проходит согласование требований Минкомсвязи России, которые предусматривают, какие сервисы будут развернуты на объектах саммитов ШОС и БРИКС к 2020 году, в частности, где должны быть установлены точки Wi-Fi, какое телевидение, проводной интернет и телефонная связь должны быть на местах размещения гостей саммитов», — сообщил руководитель министерства.

 По словам главы отдела спецпроектов департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи РФ Романа Габайдулина, нужно оказывать содействие операторам связи и подрядным организациям в оперативном допуске на объекты, помогать в определении помещений, в обеспечении электроэнергией. «Требования, которые у нас сейчас заложены и проходят согласование со всеми заинтересованными участниками, должны быть в последующем выполнены», — подчеркнул Габайдулин.

 По итогам встречи застройщикам поручено представить в адрес Мининформа проектную документацию по строящимся объектам, продумать расположение коридоров для прокладки линий связи, проработать вопрос резервирования каналов связи совместно с операторами, а также предусмотреть места размещения базовых станций сотовой связи.

Поделиться

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

Вчера | 17:33
Спектакль о загадочной танцовщице покидает репертуар челябинской оперы

В последний раз увидеть его можно будет в апреле и июне.

16.04.2024 | 10:04
В УрФО подсчитали, сколько человек получают зарплату в «конвертах»

В регионах округа по поручению президента реализуют мероприятия по сокращению теневой занятости.

15.04.2024 | 14:27
Число самозанятых в Челябинской области превысило 206 тысяч

В регионе продолжается рост количества граждан, применяющих специальный налоговый режим.

 
Новости   
Спецпроекты