В Челябинской области скоро заработает закон о квотировании выбросов

7 Февраля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области скоро заработает закон о квотировании выбросов


Об этом сообщил на форуме «Экоинжиниринг 1.0» член комиссий по экологии и охране окружающей среды общественных палат России и Челябинской области, руководитель общественного движения «Время Че» Феликс Панов.

— Ранее Законодательным Собранием области уже был принят региональный закон об «экологической совести», который уже приносит первые результаты, — говорит Феликс Панов. — Его смысл в том, что предприятия, проводящие модернизацию производства и снижающие выбросы, получают льготы по оплате земельного налога, другие преференции. Ряд предприятий уже участвуют в этой программе. К примеру, пластовское «Южуралзолото», где по инициативе общественного экологического совета проведена масштабная реконструкция для снижения ущерба, наносимого окружающей среде.

 По словам Феликса Панова, следующий этап — законопроект о квотировании выбросов в атмосфере, который уже на подходе. Предприятия будут снижать выбросы в размерах допустимой квоты, причем рассматриваются различные варианты их мотивации для защиты экологии.

 — Мы тоже поддерживаем введение квотирования выбросов, — добавляет председатель гражданского института развития «Продвижение» Дмитрий Мещеряков. — Эта инициатива поддержана общественностью, на областном и федеральном уровнях. Ее продвижение — реальный вклад региона в общее дело охраны окружающей среды. Неслучайно этой задаче уделено особое внимание в майских указах президента РФ. При нашем гражданском институте создан общественный департамент экологии, но это только начало. Мы предлагаем объединить в одну ассоциацию разрозненные экозащитные общественные организации, чтобы легче было выработать общую позицию, на всех уровнях отстаивать интересы экологии.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты