Университет из Челябинска вошел в число 20 лучших российских вузов в мировом рейтинге

11 Февраля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Университет из Челябинска вошел в число 20 лучших российских вузов в мировом рейтинге


В целом южноуральские вузы показали достойные результаты.

В новом выпуске мирового рейтинга UniRank Южно-Уральский государственный университет занял 1238-е место, поднявшись сразу на 46 позиций к прошлому году. Среди российских вузов он стал 17-м, опередив МИФИ, МГИМО, Финансовую академию и ряд других топов.

В целом и другие южноуральские вузы выглядят в мировом рейтинге вполне достойно. Так, из почти 400 представленных российских учебных заведений ЧелГУ идет 50-м, Магнитогорский государственный технический университет — 94-м, Магнитогорская консерватория — 98-й, УралГУФК — 111-м, ЮУрГАУ — 333-м. Как сообщается на сайте UniRank World University Rankings 2019, в лидерах же такие вузы, как МГУ, Высшая школа экономики, СПбГУ, Томский госуниверситет и университет ИТМО.

Места в мировом рейтинге эксперты определяли по алгоритму из независимых показателей, собираемых из так называемых веб-метрик: посещаемость сайта, количество ссылок, число уникальных посетителей и просмотров страниц сайта вуза с настольных ПК и с мобильных устройств.

— UniRank — это приблизительный рейтинг популярности мировых университетов на основе оценки их веб-сайтов с точки зрения доверия и качества, — комментирует начальник отдела управления международного сотрудничества ЮУрГУ Андрей Кочеров. — Не претендуя на ранжирование высших учебных заведений или их программ по качеству образования или уровню предоставляемых академических услуг, рейтинг призван помогать студентам, преподавателям и ученым узнавать, насколько вуз является популярным в той или иной стране с точки зрения присутствия в глобальной сети.

Добавим, что ЮУрГУ впервые вошел в два новых рейтинга: YouTube и Instagram University Rankings. Среди более 200 университетов России он занял соответственно 30-е и 49-е места.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты