Южный Урал опробует новые способы повышения эффективности бюджетных расходов

11 Февраля 2019 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южный Урал опробует новые способы повышения эффективности бюджетных расходов


Челябинская область готовится к реализации новой концепции повышения эффективности бюджетных расходов.

О том, какие новые инструменты будут внедряться, рассказал министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

 Принятая правительством РФ концепция включает в себя ряд направлений, по которым финансовая система государства будет развиваться в ближайшие пять лет. Это долгосрочная сбалансированность и устойчивость бюджетов страны, формирование механизмов управления налоговыми расходами, совершенствование системы закупок и оказания госуслуг, развитие межбюджетных отношений. Документ предполагает внедрение новых инструментов: обзоры бюджетных расходов, принципы проектного управления, современные технологии планирования и исполнения бюджета. Все это должно создать организационные и правовые предпосылки для повышения эффективности бюджетных расходов.

 По словам Андрея Пшеницына, этот системный документ является продолжением процесса реформирования финансовой системы государства. Южный Урал еще в начале нулевых был в числе первых регионов, взявшихся за приведение своих финансов в соответствие с требованиями времени, и благодаря этому область имеет собственный практический опыт по многим позициям.

 «Например, предоставление налоговых льгот, которым сейчас предлагается уделять повышенное внимание, мы всегда рассматривали как скрытые расходы и выступали за то, что эффективность этих мер будет выше, если их предоставлять напрямую, скажем, в виде субсидий», — поясняет министр.

 В качестве еще одного примера Андрей Пшеницын приводит распространение федеральной практики «бюджетных правил» на регионы, доходы которых зависят от макроэкономической конъюнктуры.

 «Негласно у нас это правило действует не первый год, — уточняет он. — При прогнозировании доходов мы стараемся по максимуму учесть влияние возможных возвратов по налогу на прибыль. Поступления от налога на прибыль в металлургии — это и есть наши конъюнктурные доходы. Именно этим можно объяснить, что в начале года бюджет планируется дефицитным, а по итогам года оказывается сбалансированным».

 По словам министра, сегодня не во всех отраслях существуют механизмы оценки эффективности расходования бюджетных средств, и в этом направлении предстоит продолжить работу как на федеральном, так и на региональном уровне.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

25.04.2024 | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты