За гибель срочника ответит врач-психиатр ашинской больницы

12 Февраля 2019 Автор: Михаил Кущин Фото: Вячеслав Шишкоедов
За гибель срочника ответит врач-психиатр ашинской больницы


Медик признала молодого человека годным к службе, хотя тот с детства состоял на учете у психиатра.

История с гибелью 18-летнего призывника из Ашинского района Евгения Кувайцева, который в прошлом году скончался от огнестрельного ранения в голову, приняла неожиданный оборот. По информации аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области, следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении врача-психиатра городской больницы Аши, которая признала Кувайцева годным к военной службе.

 «Призывник, будучи несовершеннолетним, состоял на учете у этого врача-психиатра. Но врач, зная о наличии психического заболевания у молодого человека, не подлежащего призыву на военную службу, внесла заведомо ложные сведения о его психологическом здоровье в заключение врачей-специалистов личной карты призывника, на основании чего юноша был призван на военную службу», — цитирует аппарат омбудсмена прокуратуру Аши.

Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что Кувайцев вообще не должен был призываться в мирное время. В отношении доктора возбуждено уголовное дело по статье «Служебный подлог».

 Напомним: чуть меньше года назад на территории воинской части в Белогорске (Амурская область) 26 января с огнестрельным ранением головы нашли срочника из ашинского поселка Кропачево Евгения Кувайцева. Через три недели он скончался в больнице. Выяснилось, что за день до инцидента его избил сослуживец. По решению суда тому назначили штраф в 30 тысяч рублей, сейчас данное дело находится на апелляции.

Поделиться

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

Сегодня | 14:42
На Южном Урале еще один вуз будет готовить кадры для спорта и туризма

В регионе очень востребованы специалисты, способные качественно организовывать работу физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты