Шах и мат по-московски. Челябинцы преуспели на крупном международном турнире по шахматам

13 Февраля 2019 Автор: Татьяна Наталина Фото: официальный сайт министерства по физической культуре и спорту Челябинской области

Как сообщает пресс-служба регионального минспорта, традиционный Московский шахматный фестиваль включал в себя восемь самостоятельных турниров, и количество участников в этом году превысило 2000 человек.

Причем география оказалась довольно широкой: в столицу прибыли шахматисты из 39 стран мира.

«По итогам выступлений в числе лучших оказались южноуральцы. Так, в основном турнире «А», в стартовый список которого вошли 198 участников, гроссмейстер Павел Понкратов завоевал второе место с результатом 7 очков из 9 возможных,— сообщается на сайте ведомства.— Лишь пол-очка отделили челябинского шахматиста от победного результата этапа Кубка России среди мужчин».

Другой челябинец, Игорь Лысый, стал обладателем пятого приза соревнований, показав такой же результат. Кроме того, воспитанник спортшколы № 9, мастер ФИДЕ 18-летний Родион Раджабов, стартовав с 87-й турнирной строки, финишировал на 16-й строке с результатом 6,5 очка. Это позволило спортсмену выполнить норму международного мастера по шахматам.

В турнире среди сеньоров второе место завоевал уже титулованный Евгений Свешников. Международный гроссмейстер закончил турнир с победным результатом — 7 очков, но дополнительные показатели не позволили известному шахматному теоретику встать на высшую ступень пьедестала почета.