Власти Хабаровского края помогут РМК с проектом освоения Малмыжского месторождения

14 Февраля 2019 Автор: Алексей Рожнов

Президент «Русской медной компании» и губернатор Хабаровского края подписали соглашение о сотрудничестве в области развития горнодобывающей отрасли.

Церемония подписания документа состоялась сегодня, 14 февраля, на площадке Российского инвестиционного форума «Сочи-2019».

 Власти Хабаровского края готовы оказать РМК поддержку в реализации проекта освоения Малмыжского золото-медно-порфирового месторождения в Нанайском районе. В 2018 году РМК приобрела компанию «Амур Минералс», которой принадлежит лицензия на разработку месторождения. Балансовые запасы месторождения оцениваются в 5,156 млн тонн меди и 278 тонн золота (среднее содержание меди в руде 0,41 %, золота — 0,22 г/т.)

 Освоение Малмыжского месторождения станет одним из самых масштабных и высокотехнологичных проектов в мировой горнодобывающей отрасли. Проект имеет высокое значение для решения приоритетной государственной задачи по развитию Дальнего Востока.
РМК планирует построить на месторождении современный горно-обогатительный комбинат, который будет перерабатывать до 35 млн тонн руды в год. Инвестиции в проект составят около 115 млрд рублей. К строительству планируется приступить в 2021 году.

 По словам губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, этот проект может стать одним из самых масштабных в горнодобывающей отрасли в мире. «Но для нас важно еще и то, что, когда к нам заходит такой инвестор, он готов не только брать, но и помогать развивать ту территорию, на которой работает», — добавил Сергей Фургал.

 Как отметил президент РМК Всеволод Левин, освоение Малмыжского месторождения станет для группы РМК первым проектом на Дальнем Востоке. «Мы готовы принести на Дальний Восток наши передовые технологии и экспертизу в области добычи и обогащения полезных ископаемых. Кроме того, РМК всегда стремится быть надежным социальным партнером для территорий присутствия, создавая благоприятные условия для социально-экономического развития местных сообществ», — подчеркнул Всеволод Левин.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Вчера | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

 
Новости   
Спецпроекты