Москва одобрила проект строительства ВСМ Челябинск — Екатеринбург

15 Февраля 2019 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт министерства экономического развития Челябинской области
Москва одобрила проект строительства ВСМ Челябинск — Екатеринбург


Проект Уральской высокоскоростной магистрали включен в стратегию пространственного развития России, рассчитанную до 2025 года.

Документ утвержден премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и опубликован на сайте правительства РФ страны 14 февраля, сообщает минэкономразвития региона.

 Из текста стратегии следует, что Челябинская и Свердловская области входят в Уральско-Сибирский макрорегион, а Челябинск и Екатеринбург являются перспективными центрами экономического роста страны. В список включены города, образующие крупные и крупнейшие городские агломерации.

 Среди прочих мер, направленных на обеспечение ликвидации инфраструктурных ограничений, документом предусмотрено строительство Уральской высокоскоростной магистрали. При этом в стратегию пространственного развития вошли только два проекта ВСМ: Москва — Казань и Екатеринбург — Челябинск.

 По словам вице-губернатора Руслана Гаттарова, включение проекта ВСМ в один из главных стратегических документов страны — показатель того, что государство заинтересовано в развитии Челябинской и Екатеринбургской агломераций как центров экономического роста. «Это еще один шаг, который приближает нас к строительству магистрали», — отметил он.

 Ранее сообщалось, что проект ВМС Челябинск — Екатеринбург не попал в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в России на период до 2024 года. С учетом одобрительной резолюции Дмитрия Медведева главы уральских регионов ожидают включения проекта в план, подписания соглашения и запуска проектирования.

 Строительство ВСМ Челябинск — Екатеринбург оценивается в 380 млрд рублей. Предполагается, что половину этой суммы в рамках концессионного соглашения выделит федеральный бюджет, остальное вложат инвесторы. По данным хозпартнерства «Уральская скоростная магистраль», у проекта появилось еще два частных интересанта, имена которых пока не раскрывают.

 Высокоскоростная магистраль общей протяженностью около 218 км позволит создать единую агломерацию Челябинска и Екатеринбурга с населением около 4 млн человек, которая станет третьей по величине в России после московской и петербургской. Поезда смогут разгоняться до 300 км/ч и преодолевать расстояние между центрами Челябинской и Свердловской областей за 1 час 10 минут. Проект включает в себя создание четырех промежуточных станций и вокзальных комплексов (аэропорт Челябинск, Снежинск, Сысерть и аэропорт Кольцово), депо для высокоскоростного подвижного состава и строительство здания управления УВСМ.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты