Siemens и РФПИ вошли в проект ВСМ Челябинск – Екатеринбург. Китай еще не определился

16 Февраля 2019 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт министерства экономического развития Челябинской области
Siemens и РФПИ вошли в проект ВСМ Челябинск – Екатеринбург. Китай еще не определился


Хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль», Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и компания Siemens Mobility от лица «Немецкой инициативы по ВСМ в России» подписали соглашение о сотрудничестве.

Церемония состоялась в Мюнхене, подписи в документе поставили гендиректор ХП «УСМ» Сергей Бревнов, глава Siemens Mobility Майкл Петер и гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, сообщает минэкономразвития региона.

«Немецкая инициатива» совместно с РФПИ и ХП «УСМ» намерена обеспечить привлечение финансирования в проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали. Как отметил Сергей Бревнов, формирование консорциума партнеров – это один из ключевых приоритетов при подготовке проекта ВСМ. «Партнерство с суверенным инвестиционным фондом Российской Федерации и одним из мировых технологических лидеров – значительное укрепление статуса и возможностей проекта», – подчеркнул он.

РФПИ является одним из крупнейших в России инвесторов в акционерный капитал инфраструктурных проектов последнего времени.

«Инвестиции в инфраструктуру составляют более 40% портфеля фонда, и мы планируем дальше инвестировать в этот сектор, – отметил Кирилл Дмитриев, добавив, что проект ВСМ Челябинск – Екатеринбург имеет стратегическое значение для всей страны в целом.

Что касается участия в проекте китайцев, то соглашение пока не заключено, продолжаются переговоры. Напомним, ранее к проекту проявляла интерес китайская корпорация China Railway Group Ltd, имеющая опыт строительства высокоскоростных железных дорог.

«Пока китайская сторона не вошла в наш проект, у них есть свои традиционно длительные процедуры. Но они не сказали, что не пойдут в проект. Их интерес и само заявление для нас были очень важными», - сообщил губернатор Борис Дубровский в интервью РИА Новости на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Новая двухпутная железная дорога протяженностью 220 км соединит Челябинск и Екатеринбург, скорость движения по ней составит до 300 км/ч. Власти Челябинской области планируют в 2019 году разработать проектную документацию, в 2021 году выйти на строительство магистрали, и в 2025-м ввести ВСМ в эксплуатацию. Общий объем инвестиций в проект составляет более 300 млрд рублей.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты