Челябинская область вошла в топ-25 рейтинга по качеству жизни за 2018 год

18 Февраля 2019 Автор: Алина Августова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область вошла в топ-25 рейтинга по качеству жизни за 2018 год


Эксперты агентства «РИА Рейтинг» подготовили седьмой по счету анализ качества жизни в российских регионах.

Как и в предыдущие годы, при составлении рейтинга эксперты ориентировались на данные Росстата, Минздрава России, Минфина, Центробанка и другие открытые источники. Всего учитывалось около 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни, ситуации в социальной сфере. В итоге распределение регионов в рейтинге по сравнению с прошлым годом существенно не изменилось. Разумеется, первые позиции по-прежнему занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. За ними следуют Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Липецкая и Калининградская области.

 — На регионы первой десятки рейтинга по качеству жизни приходится около половины суммарного ВРП регионов, 40 % оборота розничной торговли страны и около 40 % инвестиций в основной капитал, — отмечают эксперты агентства «РИА Рейтинг».

 Челябинская область в прошлом году заняла 24-ю позицию из 85, что также считается довольно высоким результатом. Однако, к примеру, в сравнении с 2016 годом наш регион несколько снизил свои позиции: тогда он мог похвастаться 19-м местом.

 Список же регионов-аутсайдеров также остается практически неизменным. Последние позиции в рейтинге заняли Кабардино-Балкария, Бурятия, Еврейская автономная область, Курганская область, Алтай, Калмыкия, Ингушетия, Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Тыва.
Кстати, по прогнозам экспертов, в этом году позиции регионов также не претерпят существенных изменений, особенно в группах лидеров и аутсайдеров.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

24.06.2023 | 15:40
Избежать внешних и внутренних рисков Россия может только в сплоченном обществе

Южноуральские эксперты назвали действия Пригожина предательством, которое должно искореняться.

16.12.2022 | 17:29
Журналисты «Южноуральской панорамы» стали победителями областного конкурса

Два корреспондента издания отмечены наградами за лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания региона.

 
Новости   
Спецпроекты