Как Челябинская область выстраивает новую систему обращения с отходами

18 Февраля 2019 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Как Челябинская область выстраивает новую систему обращения с отходами


Регион безболезненно перешел на работу в рамках новой территориальной схемы обращения с ТКО, однако, по словам губернатора Бориса Дубровского, «до идеальной картинки еще далеко».

О том, как Челябинская область выстраивает новую систему обращения с отходами, Борис Дубровский рассказал в интервью агентству «Интерфакс-Урал». По его словам, на Южном Урале уже к началу этого года были выбраны пять регоператоров по обращению с ТКО, и уже сложилось четкое понимание о дальнейших действиях.

 «В целом мы удовлетворены тем, как началась эта работа. Мы все помним осеннюю проблему в Челябинске [с вывозом мусора], она была сложная. Не буду давать оценки, почему это произошло, но та ситуация дала нам возможность хорошо подготовиться к переходу на новую систему. Мы четко понимали риски, с которыми можем столкнуться, и переход прошел безболезненно», — рассказал Борис Дубровский.

 Однако, по мнению главы региона, до идеальной картинки еще далеко, поскольку речь идет не только о выборе регоператора и транспортировке мусора. «В перспективе — и раздельный сбор мусора, и его сортировка для вторичной переработки, и выход на минимальное захоронение того, что остается, и использование каких-то других технологий, вплоть до мусоросжигательных заводов, — пояснил он. — Кроме того, скоро нам предстоит понести затраты на ликвидацию всех ранее накопленных свалок. Думаю, до конца года мы уже будем четко понимать, что необходимо еще довести до ума».

 Борис Дубровский также отметил, что за проблемой обращения с ТКО в регионах внимательно следит федеральное правительство. Из федерального бюджета на решение многолетних проблем со свалками Челябинской области в ближайшие три года направят 2,9 млрд рублей. «Для региона это огромная поддержка», — заметил губернатор.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 12:30
Южноуральцы стали чаще пользоваться зарядными станциями для электромобилей

В Челябинской области развивают сеть быстрых ЭЗС для электротранспорта.

25.04.2024 | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

 
Новости   
Спецпроекты