В челябинской клинике провели уникальную операцию по замене плечевого сустава

19 Февраля 2019 Автор: Алексей Рожнов Фото: предоставлено пресс-службой клиники «Канон»
В челябинской клинике провели уникальную операцию по замене плечевого сустава


Операция высокого уровня по установке реверсивного протеза плечевого сустава была проведена в Челябинске. Теперь такие операции в клинике профессиональной травматологии и ортопедии «Канон» будут поставлены на поток.

У пациента не срастался перелом шейки плечевой кости в условиях остеопороза. Операцию, которая длилась полтора часа, провел травматолог-ортопед Чебоксарского федерального центра травматологии и ортопедии Николай Чирков совместно с травматологами клиники «Канон».

Канон_DSC_0062.jpg Опытные специалисты заменили поврежденный плечевой сустав больного на искусственный имплант нового поколения и восстановили функцию сухожилий в области плечевого сустава. Протез изготовлен из титана и кобальто-хромового сплава. Операция прошла успешно, пациент пробудет в стационаре клиники несколько суток, затем его ждет реабилитация.

 По словам главврача клиники «Канон» Леонида Курзова, потребность в таких операциях сегодня присутствует. «Это пациенты с переломами и значительным разрушением головки плечевой кости, остеоартрозом суставов с нарушением функции и выраженными болями. Чаще всего с данной проблемой обращаются люди пожилого возраста, реже пациенты среднего возраста с системными заболеваниями суставов и последствиями значительных травм. Протез швейцарской фирмы Mathys, который мы установили, способствует раннему комфортному и полноценному восстановлению, отсутствию болей, адекватной подвижности суставов», — рассказал Леонид Курзов.

 С этого года подобные операции в клинике «Канон» будут поставлены на поток, что свидетельствует о новых перспективах развития травматологии на Урале. В «Каноне» для этого созданы все необходимые условия, к тому же врачи клиники регулярно проходят обучение и повышают свою квалификацию в лучших российских и европейских медучреждениях, постоянно обмениваются опытом и знаниями с коллегами.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

Сегодня | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

16.04.2024 | 10:04
В УрФО подсчитали, сколько человек получают зарплату в «конвертах»

В регионах округа по поручению президента реализуют мероприятия по сокращению теневой занятости.

 
Новости   
Спецпроекты