В Челябинской области снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ

19 Февраля 2019 Автор: Алина Августова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ


Однако ситуация по-прежнему оценивается как эпидемическая.

За прошедшую неделю на Южном Урале было зарегистрировано 36 820 случаев ОРВИ и гриппа. Показатель составил 111,8 на 10 тысяч населения, что ниже уровня прошлой недели на 13 %, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

— Снижение отмечено по всем возрастным группам. Максимальное, на 18 %, среди детей 7-14 лет. Однако сохраняется превышение эпидемических порогов на 15 %, — поясняет заместитель главного санитарного врача Челябинской области Светлана Лучинина. — Рост заболеваемости отмечен в шести муниципальных образованиях области, превышение порогов сохраняется в 31 муниципальном образовании.

В Челябинске также отмечается снижение заболеваемости по всем возрастным категориям на 4,3 % по сравнению с прошлой неделей. Однако эпидемический порог остается превышен на 5 %.

Отметим, что на данный момент полностью приостановлен учебный процесс в 23 общеобразовательных организациях Южного Урала, в том числе во всех школах Карталинского муниципального района. Занятия прекращены в 161 классе в 64 общеобразовательных организациях, одной группе в одной дошкольной образовательной организации, двух средних профессиональных образовательных организациях и в 11 группах в одной средней профессиональной образовательной организации.

В связи с эпидемией управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует пользоваться в общественных местах медицинскими масками или респираторами, избегать контакта с людьми с признаками острого респираторного заболевания и посещения массовых мероприятий. При первых признаках болезни необходимо оставаться дома и вызвать врача, больных родственников следует изолировать в отдельную комнату. Нельзя также пренебрегать повседневными мерами гигиены: тщательно мыть руки, проветривать помещения и проводить влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами. По мнению специалистов, предупредить инфекцию банально поможет правильный режим работы и отдыха, прогулки на свежем воздухе, здоровый образ жизни и одежда по погоде.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

24.06.2023 | 15:40
Избежать внешних и внутренних рисков Россия может только в сплоченном обществе

Южноуральские эксперты назвали действия Пригожина предательством, которое должно искореняться.

16.12.2022 | 17:29
Журналисты «Южноуральской панорамы» стали победителями областного конкурса

Два корреспондента издания отмечены наградами за лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания региона.

 
Новости   
Спецпроекты