Учеба под охраной. Образовательные учреждения Челябинской области признаны безопасными

19 Февраля 2019 Автор: Алина Августова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Учеба под охраной. Образовательные учреждения Челябинской области признаны безопасными


Об этом сообщил губернатор Борис Дубровский в ходе выездного заседания Совета безопасности РФ, которое состоялось в Тюмени.

По его словам главы региона, все 2328 образовательных учреждений на территории Южного Урала соответствуют требованиям федерального антитеррористического законодательства. Так, 889 организаций охраняются подразделениями вневедомственной охраны и ФГУП «Охрана» Росгвардии по Челябинской области, а также частными организациями. Остальные школы, детсады и вузы обслуживаются сторожевой охраной и техперсоналом.

 — Кнопками экстренного вызова оборудован 91 % образовательных учреждений, системами видеонаблюдения — 72 %. Правоохранительные органы ведут ежедневный мониторинг информационного пространства в интернете с целью предупреждения возможных акций террористического и экстремистского характера и групповых нарушений общественного порядка с участием молодежи, — подчеркнул Борис Дубровский. — На объектах образования в муниципалитетах проведено более 60 тренировок для отработки практических действий в случае угрозы.

Кроме того, на особом контроле в Челябинской области стоит вопрос транспортной безопасности при перевозке детей. В период каникул даже единичные автобусы сопровождаются экипажами ГИБДД. На сегодня в регионе ежедневно осуществляются перевозки более 16 тысяч человек к месту учебы и обратно на 542 транспортных средствах, технически оснащенных и отвечающих требованиям безопасности.

Поделиться

Сегодня | 06:38
На Южном Урале сохранится жаркая погода с грозами

Столбики термометров в четверг поднимутся до +30 градусов.

Вчера | 16:39
В Челябинской области отремонтировали сельские ФАПы

 Фельдшерско-акушерские пункты в поселке Сказ и селе Ункурда обслуживают более 800 человек.

24.06.2023 | 15:40
Избежать внешних и внутренних рисков Россия может только в сплоченном обществе

Южноуральские эксперты назвали действия Пригожина предательством, которое должно искореняться.

16.12.2022 | 17:29
Журналисты «Южноуральской панорамы» стали победителями областного конкурса

Два корреспондента издания отмечены наградами за лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания региона.

 
Новости   
Спецпроекты