Челябинским «управляйкам» пригрозили за нечистоплотность

20 Февраля 2019 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинским «управляйкам» пригрозили за нечистоплотность


Госжилинспекция Челябинской области возьмет на особый контроль работу управляющих компаний, которые по правилам «мусорной реформы» обязаны содержать в чистоте контейнерные площадки.

Новая система обращения с ТКО четко определяет зоны ответственности. За вывоз ТКО отвечают региональные операторы, а управляющие компании должны следить за чистотой контейнерных площадок, мусоропроводов и других мест накопления мусора, обеспечивать беспрепятственный подъезд мусоровозов.

 По словам губернатора Бориса Дубровского, во время своих рабочих поездок он много раз замечал, что эта работа должным образом не выполняется, поэтому и поручил госжилинспекции региона проверить контейнерные площадки, проанализировать работу по их содержанию. «И, если будут выявлены систематические нарушители, применить к ним самые жесткие меры, установленные законодательством», — подчеркнул губернатор.

 Руководитель ведомства Олег Датских пообещал главе региона еженедельно информировать о результатах проверок. Отметим, что госжилинспекция также контролирует порядок начисления платы за вывоз мусора.

 Южный Урал перешел на новую схему обращения с ТКО с начала этого года. Реформа призвана перестроить весь алгоритм удаления отходов, предотвратить образование несанкционированных свалок, перейти на раздельный сбор, увеличить процент переработки мусора и улучшить экологическую ситуацию.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Вчера | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты