Долгожданный для Южного Урала закон могут принять весной

21 Февраля 2019 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт президента РФ
Долгожданный для Южного Урала закон могут принять весной


Путинские «решения прямого действия» станут для регионов первоочередной программой действий, уверен депутат Госдумы от Челябинской области Анатолий Литовченко.

Литовченко-А.Г.jpgАнатолий Литовченко выделил несколько ключевых тезисов, прозвучавших в послании президента, подчеркнув, что «решения прямого действия» главы государства станут для областных властей планом первоочередных дел.

 Депутат указал на то, что поставлена задача до конца 2021 года полностью решить проблему с яслями, увеличить выплаты для семей с детьми до двух прожиточных минимумов, вдвое поднять пособия по уходу за ребенком с инвалидностью — до 10 тысяч рублей, сократить процент по ипотеке, а также выплатить многодетным семьям с ипотекой по 450 тысяч рублей, причем задним числом — с 1 января 2019 года.

 Челябинская область в речи Владимира Путина прозвучала дважды: во-первых, когда президент проанонсировал открытие на Южном Урале нового нацпарка «Зигальга», во-вторых, когда упоминал о принятии закона о квотировании вредных выбросов и сопротивлении влиятельных лоббистов. Как напомнил Литовченко, именно Челябинская область занималась разработкой этого законопроекта, а губернатор Челябинской области Борис Дубровский продвигал принятие закона. «Важно, что Челябинская область готова стать пилотной территорией и взять на себя полномочия ведения сводных расчетов квотирования выбросов в атмосферу», — заявил парламентарий.

 Напомним, законопроект наделяет регионы правом самостоятельно устанавливать нормативы выбросов для предприятий, отталкиваясь от сводного тома расчетов по ситуации в области. Сейчас эти нормативы регулируются на федеральном уровне.

 Закон о квотировании выбросов по требованию Путина должен быть принят Госдумой уже в весеннюю сессию, уточнил Литовченко. «Принимая подобные решения, мы должны руководствоваться не корпоративными интересами, не интересами отдельных уважаемых людей и компаний, а интересами народа России», — процитировал депутат Владимира Путина.

Поделиться

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

Сегодня | 16:29
Муниципальная реформа отразилась на рейтинге южноуральских мэров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты