Юных хоккеистов на Южном Урале будет готовить «Красная машина»

22 Февраля 2019 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Юных хоккеистов на Южном Урале будет готовить «Красная машина»


Игроков будут готовить по единым российским стандартам, учитывающих возрастные и физиологические особенности организма.

Презентация национальной программы «Красная машина» в Челябинске собрала около 200 тренеров детских хоккейных школ. Об ее основных принципах рассказали первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг и главный тренер сборной России Илья Воробьев.

 Как отметил Роман Ротенберг, для Федерации хоккея России большая честь представлять программу именно в Челябинске и в уральском регионе, имеющем славные хоккейные традиции, подарившем отечественному спорту целую плеяду выдающихся хоккеистов.

 — Именно в Челябинске установлен своеобразный рекорд: поступило более 210 заявок от тренеров на участие в презентации и мастер-классе. Мы убеждены, что благодаря использованию национальной программы в обозримом будущем произойдет кардинальное обновление и преобразование системы подготовки российских хоккеистов, — сказал Роман Ротенберг.

Красная машина. прав-во 478d6fa43487bbb290867dcae60a6fe5.jpg
Фото с официального сайта правительства Челябинской области
 
Как пояснили федеральные эксперты, программа «Красная машина» стартовала с 2018 года и включает в себя пособие, раскрывающее новую философию подготовки игроков, а также серию методической литературы для тренеров детских хоккейных школ, специализированный интернет-портал и мобильное приложение. В них собрано большое количество базовых упражнений по катанию, технике контроля шайбы, информация по теории, тактике, методике физической подготовки, а также питанию. При этом каждая серия соответствует определенному возрасту игрока и учитывает особенности его развития с точки зрения возраста и физиологии. Разработка программы продолжается, основные процессы завершатся в мае-июне этого года.

Как отметил первый вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин наш регион полностью готов к реализации национальной программы.

— Для Челябинской области хоккей — один из самых любимых видов спорта. Здесь сложилась признанная школа, сразу две южноуральские команды играют в КХЛ — для российских регионов уникальный случай. Мы выстроили многоуровневую систему подготовки, наша молодежь участвует практически во всех российских первенствах, — подчеркнул Евгений Редин. — Уверен, национальная программа подготовки хоккеистов «Красная машина» в Челябинской области пойдет на ура, потому что мы к ней готовы и по внутреннему настрою, и по всей необходимой спортивной инфраструктуре.

Первый заместитель главы региона отметил, что в ближайшие несколько лет будет введено в эксплуатацию порядка десяти крытых катков с искусственным льдом, а также новый объект — центр олимпийской подготовки по хоккею.

Поделиться

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 16:38
Подачу заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлили до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты