В Челябинской области многодетным семьям не придется экономить

22 Февраля 2019 Автор: Марина Гашенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области многодетным семьям не придется экономить


В послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил усилить меры поддержки для многодетные семей, неполных семей и семей с особыми детьми.

По словам главы государства, серьезные материальные проблемы испытывает больше людей, чем признано официально.

 «Они вынуждены экономить на самом необходимом: одежде, лекарствах, даже на еде. Среди тех, кто чаще всего сталкивается с бедностью, — многодетные, неполные семьи, семьи, где есть инвалиды, — сказал Владимир Путин в своем послании. — Государство должно помочь людям, помочь выйти из сложной жизненной ситуации».

 Отметим, что на учете в органах социальной защиты населения региона состоит около 155 тысяч семей с детьми. Для малообеспеченных многодетных семей на данный момент предусмотрены средства на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет многодетным малообеспеченным семьям в размере 10 147 рублей, а также региональный материнский капитал в размере 61 тысячи рублей.

 Дубровский20_4.jpg— В 2018 году такую поддержку получили свыше 600 семей. На эти цели из областного бюджета Челябинской области было направлено 32,5 млн рублей, — отметил губернатор Борис Дубровский.

 Также с 2018 года по инициативе главы региона для многодетных предусмотрены выплаты в размере 251 498 рублей на приобретение жилого помещения взамен предоставления бесплатных земельных участков. Получают такие семьи и пособия к учебному году в размере 1500 рублей. На последнюю меру поддержки также могут рассчитывать семьи с детьми-инвалидами.

 Кириллова-Елизавета-(цвет),-председатель-челябинской-областной-общественной-организации-помощи-детям-«Открытое-сердце»_DSC9434.jpg— Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов обращалась с инициативой в Госдуму по поводу увеличения пособия по уходу за детьми с инвалидностью. Нашу инициативу поддержал президент РФ, и мы очень благодарны, что нас услышали, — комментирует мама особого ребенка, руководитель челябинского отделения ВОРДИ, председатель организации помощи детям «Открытое сердце» Елизавета Кириллова. — Это большая поддержка, она позволит улучшить качество жизни семей, в которых воспитываются особые дети, и поможет им стать более защищенными и уверенными.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

11.08.2019 | 15:49
«Трактор» продлил контракты с молодыми хоккеистами

Контракты заключили с двумя воспитанниками своей хоккейной школы, игравших в КХЛ.

08.08.2019 | 13:26
За три года в Челябинской области построят 44 спортивных комплекса

Это позволит привлечь к спорту 1 млн 700 тысяч южноуральцев. Первые семь стадионов и два больших спорткомплекса начнут работу уже в этом году.

 
Новости   
Спецпроекты