В Чебаркуле на военного врача завели уголовное дело из-за смерти срочника

27 Февраля 2019 Автор: Михаил Кущин Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Чебаркуле на военного врача завели уголовное дело из-за смерти срочника


20-летний призывник из Перми заболел пневмонией, но, по словам матери, так и не получил адекватного лечения.

Военный следственный отдел по Чебаркульскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении врача военной части по факту смерти 20-летнего срочника Дмитрия Попова, который умер от пневмонии после лыжной гонки. Об этом сообщают в аппарате омбудсмена Челябинской области со ссылкой на представителя матери умершего солдата.

 Дело было возбуждено по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть». Напомним, что речь идет о случае, когда призывник из Перми в начале января участвовал в лыжных гонках в Чебаркуле. После этого он заболел и сообщил своей маме, что сильно простыл. По словам матери, только через три дня ее сына положили в медсанчасть с высокой температурой, медики начали лечение от бронхита.

 «Я позвонила руководству части, затем военному медику. Он убеждал, что у Димы все хорошо и он поправится. Я требовала поменять ему антибиотики, даже прислала деньги, чтобы закупили новые лекарства. Но лучше Диме не становилось. Я буквально требовала от военных, чтобы его перевели в госпиталь и начали адекватное лечение. Только после того, как пригрозила командованию части обратиться к следствию, сына перевели в Челябинск. С начала болезни прошло две недели», — рассказывает Елена Попова.

 Из Челябинска спустя пять дней Дмитрия перевезли спецбортом в Москву, где его доставили в военный госпиталь имени Вишневского. В столичной больнице солдат впал в кому, а 3 февраля скончался, не приходя в сознание. В госпитале Елене сказали, что парня нельзя было транспортировать в Москву, необходимо было продолжать лечение на Урале. Правоохранители продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего.



Поделиться

Сегодня | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты