Центр Троицка украсят герои басен Крылова

27 Февраля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Центр Троицка украсят герои басен Крылова


Старинный город ждет преображение по программе «Реальные дела».

Как сообщили в пресс-службе администрации Троицка, по программе «Формирование современной городской среды» в 2019 году завершат ремонт участка улицы Климова до улицы Октябрьской. Кроме того, в центре города облагородят сквер Памяти, закончат благоустройство набережной у Свято-Троицкого собора, установят необычные арт-объекты по мотивам басен Крылова. Один такой — «Дерево желаний» — уже сделали в декабре 2018 года на улице Климова. Обновление старинного города произойдет в этом году благодаря программе «Реальные дела», инициированной губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. 

 «Из областного бюджета муниципалитету выделено 19,7 млн рублей, часть из них будет направлена на благоустройство, а 16,7 млн рублей пойдут на ремонт и восстановление уличного освещения, в том числе в индивидуальном жилом секторе», — сообщили в горадминистрации Троицка.

дерево 1a2a8813638869663ff266a422445ed4.jpg
Фото с сайта правительства Челябинской области

Один из примеров помощи областных властей — ремонт актового зала детской школы искусств № 1. Губернатор Борис Дубровский на эти цели выделил из регионального бюджета 12 млн рублей по итогам визита в Троицк. Ремонт уже завершается, обновленный зал откроют в начале апреля. Кроме того, в этом году отремонтируют здание городского Дома культуры.

 По словам представителей троицкой мэрии, масштабная реконструкция ждет и центральную площадь. По решению главы региона на ее ремонт из областной казны направлено более 80 млн рублей.

 Не забывают и о благоустройстве поселков. К примеру, в поселке Энергетиков проведут санитарную обрезку деревьев, ремонт дорог, обустроят сквер. Все это, по мнению троичан, позволит сделать город более комфортным для проживания, повысит его привлекательность для инвесторов и туристов.

 Добавим, что проект «Реальные дела» Борис Дубровский инициировал в 2016 году для улучшения социально-экономического развития муниципалитетов и решения проблем, связанных с благоустройством, газификацией, ремонтом дорог. В этом году по решению губернатора муниципальные образования Челябинской области получат из регионального бюджета миллиард рублей на реализацию программы.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты