ММК подсчитал эффект от реализации энергоэффективных идей

6 Марта 2019 Автор: Андрей Темников

В 2018 году он составил около 500 миллионов рублей.

Одним из важнейших направлений в этой работе является проработка и внедрение рационализаторских предложений. Еще три года назад на предприятии был внедрен блок «Управление идеями» приложения «Платформа энергоменеджмента» (ПЭМ), что повысило скорость подачи энергоэффективных идей и процент их реализации. В 2018 году посредством ПЭМ было подано 680 идей, из них реализовано 139 с плановым годовым экономическим эффектом 73,25 млн рублей.

 В прошлом году в ПЭМ была перенесена информация из ранее существовавших систем, в результате чего был создан архив поданных и внедренных идей (сегодня их более 19 тысяч). А годом ранее была организована работа по внедрению блока «Управление идеями» в обществах Группы ММК. Например, сейчас в ПЭМ передается информация с ММК Metalurji (Турция).

 Благодаря внедрению блока «Управление идеями» серьезно повысилась надежность принятия решений по капиталоемким энергоэффективным проектам, в том числе финансируемым по схемам baby-capex и энергосервисных контрактов. В 2018 году по схеме baby-capex в общей сложности было реализовано 17 проектов с суммарным экономическим эффектом 350 млн рублей. По схеме энергосервиса были установлены частотные преобразователи на насосы сырой воды химводоочистки Центральной электрической станции ММК. Суммарный эффект от проектов по схеме энергосервиса, в том числе реализованных ранее, в 2018 году составил 97,9 млн рублей.

 Развитие «Платформы энергоменеджмента» позволило автоматизировать многие операции, которые раньше выполнялись вручную. Автор новаторского предложения может не только подать идею в электронном виде, но и отслеживать ее судьбу в своем мобильном телефоне. Предусмотрена и возможность внесения поправок. Это стало возможным благодаря интеграции мобильного приложения ММК «Эволюция» с ПЭМ.

Поделиться

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

Вчера | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты