Челябинские ученые изобрели продукт, от которого умнеют дети

6 Марта 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: официальный сайт ЮУрГУ
Челябинские ученые изобрели продукт, от которого умнеют дети


По мнению создателей, в разработанном ими красном соусе есть минеральные вещества, которые улучшают умственное развитие, и это не единственный плюс.

— Соус изготовлен с использованием богатого клетчаткой рапсового жмыха, содержание которой в разы больше, чем в пшеничной муке высшего сорта. В нем целый набор полезных для здоровья минеральных веществ: натрий, калий, магний, кальций, — говорит заведующий кафедрой «Технология и организация общественного питания» ЮУрГУ Абдували Тошев.

 Как выяснили исследователи, рапсовый жмых содержит незаменимые аминокислоты, которые не синтезируются организмом человека. Они необходимы для здоровья, но получить их искусственным путем пока не удается. И естественное сырье может восполнить пробел.

 Главная изюминка инновационной технологии — в обогащении соуса полезными минеральными веществами. Предполагается, что в ближайшем будущем его запустят в промышленное производство.

 — Вместе с индустриальными партнерами мы уже запустили ряд успешных проектов, — отмечает Абдували Тошев. — К примеру, разработали и поставили на поток инновационную конфету, изготовленную с использованием продукта переработки масличных культур (ядра семечка). По вкусу напоминает халву, на нее уже получен патент. Кроме того, оформлены два патента по злаково-масличным культурам. Собираемся разработать и запустить в производство зерновые батончики для здорового питания из масличных и зерновых культур. Это будет полезное сбалансированное питание, причем естественного происхождения.

Поделиться

Сегодня | 14:23
Росгвардейцы со всей страны выйдут на татами в Челябинске

В областном центре проходит чемпионат войск национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо.

Сегодня | 14:08
На Южном Урале ветеранов Великой Отечественной войны поддержат финансово

Повышенную помощь от губернатора уже начали выплачивать в преддверии Дня Победы.

Сегодня | 14:08
На Южном Урале ветеранов Великой Отечественной войны поддержат финансово

Повышенную помощь от губернатора уже начали выплачивать в преддверии Дня Победы.

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

 
Новости   
Спецпроекты