Дети без очереди. В поселке Бишкиль открылась ясельная группа

7 Марта 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
Дети без очереди. В поселке Бишкиль открылась ясельная группа


Во время рабочего визита в Чебаркульский район губернатор Борис Дубровский побывал в новом детсаду, построенном в поселке Бишкиль.

— Раньше наш садик размещался в приспособленном здании старой школы, — говорит директор детсада Алия Камалова. — Мест не хватало, и приходилось еще и размещать детей в спортзале нового школьного здания. Детей в поселке стало рождаться больше, в переполненный садик была очередь в 30 человек, и появилась необходимость открыть новый. Благодаря поддержке губернатора у нас появилось прекрасное, просторное здание детсада на 50 мест, которое ввели к Новому году, в декабре 2018-го.

 Как сообщили в минстрое области, по поручению главы региона в рамках госпрограммы капстроительства на 2014-2020 годы Чебаркульскому району выделили из областной казны 32,3 млн рублей, еще 1,6 млн добавил муниципалитет. И детский сад построили в рекордные сроки — менее чем за год.

 Как убедился Борис Дубровский, в новом здании со светлыми, просторными группами ребятам созданы все условия. В каждой группе имеются спальни, игровые, туалетные комнаты. В садике есть медкабинет, кабинеты психолога и логопеда, спортивный, музыкальный залы. Он полностью оснащен современной мебелью, инвентарем, у ребят хорошие игрушки. А на прилегающей территории — красивая и безопасная детская площадка.

 Как сообщила Алия Камалова, раньше из-за нехватки площадей в садик принимали детей только с трех лет, а сейчас места хватает и малышам с 1,5-летнего возраста. Появление нового здания позволило высвободить помещение в школе, а дошколята — в комфортных условиях.

 — Садик просто замечательный, — делится мама шестилетней воспитанницы детсада Амалии Эльвира Кулдашова. — Здесь светло, тепло, просторно. Просто слов нет! В нашей семье трое детей, и раньше жили в доме свекрови. На материнский капитал купили дом в Бишкиле, устроили младшую дочку в садик. Большое спасибо нашему губернатору за поддержку.

 — Ввод нового детсада позволяет принимать ребят с ясельного возраста, — говорит Борис Дубровский. — Это наглядный пример того, как в области решается поставленная президентом задача обеспечения детей местами в детских садах. До 2021 года в регионе планируется ввести еще 29 новых садиков. На их строительство запланировано финансирование в 4,6 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд из областного бюджета и 2,1 — из федерального. Для обеспечения детсадами, особенно в Челябинске, еще предстоит большая работа, но могу заверить, что мы решим и эту задачу.

Детские-сады-инфографика.jpg

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты