Газификация сел Чебаркульского района пойдет ускоренными темпами

7 Марта 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: с официального сайта губернатора Челябинской области
Газификация сел Чебаркульского района пойдет ускоренными темпами


Такое поручение дал губернатор Борис Дубровский в ходе своего визита в район.

Пока только 23 % населения района обеспечены голубым топливом, что существенно меньше, чем в среднем по области. Поэтому глава региона потребовал ускорить газификацию. Он встретился с жителями села Медведево и поселка Бишкиль, где форсируют ее темпы.

Как сообщили в областном министерстве строительства и инфраструктуры, району в прошлом году выделили 21,5 млн рублей, на которые был реализован масштабный проект газификации Бишкиля и Медведево, построен разводящий газопровод низкого давления по деревне Темир, проведены работы по газоснабжению жилых домов села Пустозерово. В 2019 году муниципалитету направят уже 31 млн рублей. На эти средства планируется газифицировать северную часть поселка Бишкиль, деревню Запевалово, а также построить газопровод от села Болотово до Уштаганки.

В региональном минстрое пояснили, что газификация области проводится по двум программам. В рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ в Челябинской области» на нее будет направлено 700 млн рублей, около 70 млн будет выделено по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». В этом году работы по газификации пройдут в 33 муниципальных образованиях региона, что даст возможность подключить к газу жилье более шести тысяч семей.

— Газификация сельских территорий — это приоритетная задача в деятельности правительства региона, — подчеркнул Борис Дубровский. — Так, в 2018 году на эти цели из областного бюджета было выделено около 550 млн рублей, а в 2019-м — 750 млн. В целом по области уровень газификации составляет более 72 %. Газификация поселения всегда способствует ускорению его развития, появлению и росту предприятий, фермерских хозяйств. Кроме того, переход на газовое отопление, подогрев воды и использование природного топлива в приготовлении пищи заметно улучшает качество жизни сельских жителей.

Поделиться

Сегодня | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

 
Новости   
Спецпроекты