Аграриям Челябинской области предложат дополнительные меры господдержки

7 Марта 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Аграриям Челябинской области предложат дополнительные меры господдержки

Эту задачу губернатор Борис Дубровский поставил перед региональным минсельхозом после визита на сельхозпредприятие «Уштаганское» Чебаркульского района.

Речь идет о помощи в строительстве каркасно-тентовых животноводческих ферм. Кроме того, будет рассмотрена просьба директора хозяйства о содействии в реализации проекта по строительству доильного зала.

— Считаю, что район развивается планомерно. На протяжении последних четырех лет только сельскохозяйственной продукции производится на сумму порядка 7 млрд рублей, — отметил Борис Дубровский. — Действуют очень крупные компании в сфере АПК. Есть инвестиции в новые производства и рабочие места. Примером тому перспективное сельхозпредприятие «Уштаганское». Считаю, что таким хозяйственникам мы должны оказывать поддержку. Есть конкретные планы развития, и я дал поручение региональному минсельхозу посмотреть, чем мы сможем помочь в реализации проектов. Все чебаркульские сельхозпредприятия пользуются субсидиями, в 2018 году объемы господдержки из федерального и областного бюджета превысили 108 млн рублей.

В СХП «Уштаганское» в последние два года с приходом нового, молодого и энергичного директора Ивана Жукова произошли разительные перемены. Во многом благодаря его умелому хозяйствованию и помощи инвестора, Чебаркульского молзавода, вкладывающего деньги в обновление техарсенала СХП, растет урожайность сельхозкультур, надои и привесы. В 2018 году было собрано 2668 тонн зерна с 3138 га обрабатываемой пашни. В хозяйстве 1204 головы крупного рогатого скота, в том числе 505 дойных коров высокоудойной черно-пестрой породы. Валовое производство молока за 2018 год составило 3618 тонн, что на 11 % превышает показатель предыдущего года. Сегодня среднесуточные надои здесь превышают 950 граммов, а летом и вовсе рекордные — до 1200 граммов!

По словам Ивана Жукова, в хозяйстве внедрили технологию беспривязного содержания крупного рогатого скота со свободным выгулом и отдельной зоной доения. Буренки могут «совершать моцион» на выгульных площадках и внутри фермы. Тем самым созданы условия для роста надоев и привесов.

— У нас реализован крупный инвестпроект по строительству комплекса для выращивания нетелей — стельных буренок, ждущих потомства, — говорит Иван Жуков. — Они и телята теперь обитают в трех светлых и просторных каркасно-ангарных помещениях. Также мы провели коренную реконструкцию и модернизацию существующих ферм.

Как добавил директор СХП «Уштаганское», в хозяйстве планируют запустить масштабный проект по строительству еще трех каркасно-тентовых ангаров и нового животноводческого комплекса с доильным залом на компьютерном управлении. По словам Ивана Жукова, самим аграриям без дополнительной поддержки со стороны государства этот проект не осилить. А войти в федеральную программу субсидирования строительства так называемых капексов для КРС не получается, поскольку ангары на металлическом каркасе не считаются капитальными зданиями. Борис Дубровский поручил министерству сельского хозяйства рассмотреть возможность оказания помощи хозяйству за счет областного бюджета.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты