Отгрузка проката ММК на внутренний рынок выросла более чем на 9 млн тонн

13 Марта 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Отгрузка проката ММК на внутренний рынок выросла более чем на 9 млн тонн


В 2018 году отгрузка товарного металлопроката ММК на внутренний рынок, включая страны СНГ, составила 9,029 млн тонн — почти на 6 % больше показателя предыдущего года.

Как сообщили в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК», это второй по величине показатель отгрузки на внутренний рынок после 2014 года, когда поставки металлопродукции на него составили 9,588 млн тонн. Доля внутреннего рынка в общих объемах продаж компании составила 79 %.

 Для Магнитогорского металлургического комбината, поскольку он находится в Челябинской области, наиболее значимым из регионов России продолжает оставаться Уральский регион, доля которого в 2018 году составила 36 %. На втором месте Поволжье с долей в 18 %, на Центральный регион и страны СНГ приходится по 15 % отгрузки.

 Напомним, что на российском рынке крупнейшим потребителем металлопродукции ММК является трубная отрасль. На нее приходится свыше 2 млн тонн металлопродукции комбината, около 880 тыс. тонн поставлено метизным и передельным заводам, 636 тыс. тонн — напрямую строительным компаниям, производителям строительных материалов и металлоконструкций. Среди крупнейших потребителей продукции ММК в РФ также автомобилестроение (535 тыс. тонн). Значительную долю составляют поставки на так называемый спотовый рынок: в 2018 году в адрес металлоторговых компаний и сервисных металлоцентров было отгружено 2,5 млн тонн металлопродукции.

 По словам представителей ММК, еще в начале 2000-х годов руководством комбината был взят стратегический курс на приоритетное обеспечение потребностей внутреннего рынка. Это во многом обусловлено выгодным географическим положением предприятия в непосредственной близости от наиболее металлоемких регионов. На потребности внутреннего рынка, в первую очередь, были ориентированы и крупнейшие инвестиционные проекты Магнитки последних десятилетий. В их числе, например, создание современного сортопрокатного производства, строительство мощностей по производству проката с покрытием, возведение крупнейших производственных комплексов по выпуску толстолистового проката и холоднокатаного оцинкованного листа для автомобилестроения.

 Добавим, что все эти проекты являются импортозамещающими и предназначаются для выпуска продукции, которая раньше в России не производилась. Сегодня эти современные производственные комплексы, ориентированные на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, полностью загружены заказами и вносят весомый вклад в финансовые результаты ПАО «ММК».

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты