Выпускникам интернатов и детдомов Челябинской области помогут с социализацией

13 Марта 2019 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Выпускникам интернатов и детдомов Челябинской области помогут с социализацией


За судьбой всех выпускников казенных учреждений проследят службы постинтернатного сопровождения. Для этого между ними будут заключены специальные договоры.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главам муниципальных образований выстроить работу по стопроцентному охвату постинтернатным сопровождением выпускников организаций для детей-сирот.

 — Необходимо обеспечить социализацию в обществе выпускников интернатов и детских домов. Нельзя оставлять детей-сирот один на один с социальной действительностью. Наша задача — создать оптимальные условия для их нормального вхождения во взрослую жизнь, — считает глава региона.

 На сегодняшний день в регионе функционируют 50 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В каждой предусмотрено отделение постинтернатного сопровождения выпускников. В них ведут работу с выпускниками 77 специалистов.

  — В функции специалистов отделения постинтернатного сопровождения входит оказание выпускнику социальной, психологической, педагогической, юридической помощи в решении трудных жизненных ситуаций, в том числе в трудоустройстве и трудовой адаптации, в решении проблем жизнеустройства, — поясняет министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — По заявлению молодого человека учреждение заключает договор и составляет индивидуальный план постинтернатного сопровождения.

 Такие договоры на сегодняшний день заключили 71 % выпускников. Теперь эту цифру нужно довести до ста. Всего в Челябинской области насчитывается 1 619 выпускников организаций для детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет.

 Добавим, что для формирования навыков самостоятельной жизни в семи центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, функционируют гостевые комнаты. В них могут проживать выпускники детдомов и интернатов, находящиеся на обучении. В 2019 году будет открыто еще 16 таких комнат в Челябинске, Златоусте, Каслях, Магнитогорске, Чебаркульском районе, Коркино, Южноуральске, Верхнеуральске¸ Кусе, Миассе.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты