Последнее место в экологическом рейтинге заняла Свердловская область

15 Марта 2019 Автор: Леонид Смольников
Последнее место в экологическом рейтинге заняла Свердловская область


Свердловская область по итогам прошедшей зимы замкнула экологический рейтинг, составленный общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль».

Соседи оказались на последней, 85-й строчке рейтинга. В десятку самых проблемных регионов также вошли Республика Саха, Красноярский край, Брянская и Оренбургская области, Республика Бурятия, Нижегородская, Московская, Иркутская и Челябинская области.

 По словам председателя правления «Зеленого патруля», члена Общественного совета при Росприроднадзоре РФ Андрея Нагибина, из разговоров с чиновниками профильных департаментов создается впечатление, что некоторым выгодно быть на последних позициях, так как всегда можно сослаться на рейтинг и попросить дополнительные субсидии из федерального бюджета. «Свердловская область, например, за 2018 год ни разу не предоставила информацию о проводимых ею экологических мероприятиях», — отметил Нагибин.

 Челябинская область уже несколько лет находится в хвосте рейтинга, однако, как отмечают авторы исследования, регион показывает заметные успехи в охране окружающей среды. «Так, контролирующие органы Челябинской области всерьез взялись за привлечение к ответственности нарушителей природоохранного законодательства. В частности, топ-менеджерам «Мечела» предъявлено обвинение по уголовному делу о загрязнении воздуха. Однако объем негативной информации, накопленной за десять лет составления рейтинга, пока не позволяет подняться», — говорится в сообщении.

 Экологи рассчитывают рейтинг с 2007 года и публикуют по итогам каждого сезона, четыре раза в год. Проект реализуется при поддержке гранта президента РФ на развитие гражданского общества.

Поделиться

Сегодня | 12:03
В преддверии 9 Мая мошенники обещают ветеранам «выплаты»

Южноуральцев просят быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты