25 марта Виртуоз Алексей Архиповский приезжает в Челябинск с единственным концертом

20 Марта 2019 Автор: Ольга Яковлева
25 марта Виртуоз Алексей Архиповский приезжает в Челябинск с единственным концертом


Единственный концерт Алексея Архиповского в Челябинске состоится 25 марта в 19.30 в концертном зале имени Прокофьева. Организатор концерта — творческое объединение «Волна реальности».

Алексей Архиповский считает балалайку кладезем тайн и загадок. Он не устает их разгадывать, а значит – удивлять свою благодарную публику новыми находками и открытиями. «Я не считаю себя балалаечником в общепринятом смысле… И к балалайке я отношусь не как к русскому народному инструменту, а как к инструменту, на котором можно делать все что угодно», – признается исполнитель.

 На Архиповского навешано уже немало штампов: «и лучший балалаечник в мире», и «Паганини с балалайкой», и, конечно же, «гордость России». Синопсис в среднем такой: есть Алексей - хороший, сложный, талантливый и балалайка, которую он нежно любит, понимает, все про нее знает и исключительно искусно ею владеет. Еще расстраивается от ее периферийной позиции в современной музыке: хороший же инструмент - все на нем можно сыграть. И действительно, Архиповский на балалайке может все, ну или почти все: и классический фольклор, и разнообразную эстраду, и рок, и что душе угодно.

Алексей Архиповский родился 15 мая 1967 года в г. Туапсе Краснодарского края. Страсть к музыке передалась от отца, который в детстве играл на гармошке, а в 50х годах на аккордеоне. В возрасте 9 лет поступил в музыкальную школу по классу балалайка. За время учебы неоднократно участвовал и был призером городских и краевых конкурсов. По окончании музыкальной школы дал первый сольный концерт из двух отделений. В 1982 году поступил в ГМУ им. Гнесиных на отделение народных инструментов по специальности балалайка в класс Зажигина Валерия Евгеньевича. В 1985 году получил звание Лауреата на 3 Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах. По окончанию училища, с 1989 года работал солистом в Смоленском русском народном оркестре под управлением В.П. Дубровского.

Именно там начались первые эксперименты в области новых выразительных возможностей балалайки-соло. В 1998 году был приглашен солистом в Государственный Академический русский народный ансамбль «Россия» под руководством Л.Г.Зыкиной. Вместе с ансамблем много гастролировал в России и за рубежом. С 2002-2003 гг. начинает свою сольную карьеру, которая продолжается и до сих пор.

Алексей Архиповский считает свой треугольный инструмент кладезем тайн и загадок, подобным загадочной пирамиде Хеопса. Он не устает их разгадывать, а значит – удивлять свою благодарную публику новыми находками и открытиями. «Я не считаю себя балалаечником в общепринятом смысле… И к балалайке я отношусь не как к русскому народному инструменту, а как к инструменту, на котором можно делать все что угодно», – признается исполнитель. Его нередко сравнивают с Паганини или Хендриксом – музыкантами, которые перевернули сознание слушателей, заставив по-новому взглянуть на возможности скрипки и гитары. Архиповский также создал другой стиль игры на балалайке, совмещая аутентичные, гитарные и свои оригинальные приемы извлечения звука с революционным новшеством – «электрификацией» инструмента.

Универсальный музыкант, свободный от стилевых и жанровых рамок, Архиповский – желанный гость на фестивалях классической, этнической, фольклорной и джазовой музыки, а также на концертных площадках, число которых стремительно растет, как в России, так и за рубежом. В 2011 году виртуоз попал в российскую книгу рекордов в номинации «лучший в мире балалаечник». Его нередко сравнивают с Паганини или Хендриксом – музыкантами, которые перевернули сознание слушателей, заставив по-новому взглянуть на возможности скрипки и гитары. Архиповский также создал другой стиль игры на балалайке, совмещая аутентичные, гитарные и свои оригинальные приемы извлечения звука с революционным новшеством – «электрификацией» инструмента.

Балалайка, с которой Алексей будет выступать в Челябинске в концертном зале имени Прокофьева, принадлежит легендарному С.И. Налимову. Изготовленная в 1915 году, она стала предпоследним инструментом мастера. Эта балалайка была выкуплена Алексеем в 2016 году у коллекционера из Германии.

А.Архиповский подготовил специальную программу, в рамках которой он исполнит как хорошо полюбившиеся слушателю композиции, так и абсолютно новые произведения.

Билеты можно приобрести здесь

Поделиться

Сегодня | 13:44
Наталья Котова потребовала своевременно прочищать ливневки в Челябинске

В областном центре фиксируется скопление воды из-за таяния снега на тротуарах и проезжей части.

Сегодня | 13:39
Троих южноуральцев отправили под суд за поджоги на железной дороге

Они были задержаны сотрудниками УФСБ России по Челябинской области.

18.03.2020 | 14:23
Энергия молодости. В Курчатовском районе прошел этап «Весны студенческой»

Март – время начала «Весны студенческой». Отборочные этапы проходят во всех районах города.

27.12.2019 | 14:23
Сергей Антипов: «Мы благоустраиваем объекты, которыми не занимались десятки лет»

Глава Курчатовского района о преображении общественных пространств и о том, что еще предстоит сделать.

 
Новости   
Спецпроекты