В Южноуральске школьникам показали, как выращивают кристаллы

22 Марта 2019 Автор: Марина Гашенко Фото: из официальной группы День без турникетов | Челябинская область ВКонтакте
В Южноуральске школьникам показали, как выращивают кристаллы


В рамках профориентационной акции «День без турникетов» ученики побывали на заводе «Кристалл».

Напомним, в рамках акции «День без турникетов» для учеников 8-х и 10-х классов организуются экскурсии на крупные предприятия Южного Урала, в ходе которых ребята знакомятся с рабочими профессиями, с производством разных вещей — от трактора до буханки хлеба. Главная цель — помочь старшеклассникам в выборе будущей специальности. Одной из первых к акции присоединилась школа № 7 Южноуральска. Ее ученики побывали на заводе «Кристалл» и увидели, как выращивают кварц для производства часов, телефонов, компьютеров, бытовых и измерительных приборов.

 «Экскурсантам показали аппараты, где под высоким давлением выращивают кристаллы. В музее завода дети посмотрели на искусственный перунит, зеленый кварц и цитрин и познакомились с его историей, — отметили в пресс-службе регионального минобрнауки. — А в конце экскурсии сотрудники предприятия подарили школьникам маленькие кусочки выращенных камней».

 Основная часть встреч в рамках акции «День без турникетов» пройдет с 8 по 26 апреля. Любая школа может выбрать три экскурсии и в официальной группе проекта отправить организаторам заявку на участие.

 Добавим, что акция проводится при поддержке правительства Челябинской области и регионального министерства образования и науки. Мероприятие также поддержали ведущие южноуральские предприятия.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

11.08.2019 | 15:49
«Трактор» продлил контракты с молодыми хоккеистами

Контракты заключили с двумя воспитанниками своей хоккейной школы, игравших в КХЛ.

08.08.2019 | 13:26
За три года в Челябинской области построят 44 спортивных комплекса

Это позволит привлечь к спорту 1 млн 700 тысяч южноуральцев. Первые семь стадионов и два больших спорткомплекса начнут работу уже в этом году.

 
Новости   
Спецпроекты