В Челябинске для жителей «Академ Риверсайд» построят надземный переход

22 Марта 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске для жителей «Академ Риверсайд» построят надземный переход


В следующем году жители микрорайона смогут переходить автомагистраль без риска угодить под машину.

Жители микрорайона «Академ Риверсайд», расположенного на берегу реки Миасс, пожаловались в администрацию Челябинска, что им приходится преодолевать шестиполосную автомагистраль с риском для жизни. Пешеходных переходов и светофоров поблизости нет, многие перебегают оживленную трассу прямо перед машинами. В 2013 году здесь планировали построить подземный переход, но позже эти планы заморозили.

 Жилой комплекс новостроек вдоль Университетской набережной (между ул. Молодогвардейцев и ул. Чичерина), получил название «Спортивный». Как сообщили в управлении дорожного хозяйства мэрии, Университетская набережная имеет статус общегородской магистрали, и поскольку это широкая «шестиполоска», в соответствии со СНИП рекомендуется открыть целую сеть пешеходных переходов, как надземных, так и подземных.

 — Уже разработан проект надземного пешеходного перехода на пересечении Университетской набережной и улицы 40 лет Победы, — говорит заместитель председателя комитета градостроительства и архитектуры Челябинска Сергей Самсонов. — Он будет своего рода продолжением сквера, который предполагается обустроить на пересечении этих улиц в 2019-2020 году. Менее чем через год здесь будет и надземный переход. Благодаря нему появится возможность пройти с пешеходной улицы 40 лет Победы в 4-й и 5-й микрорайоны, а затем к реке Миасс.

 Пока же проект не будет реализован, жителям «Академ Риверсайда» рекомендуют пользоваться уже имеющимися переходами и не перебегать дорогу в не оборудованном для этого месте.

 Добавим, что «надземка» — это только начало. В сентябре 2018 года власти Челябинска утвердили проект планировки жилого комплекса «Академ Риверсайд», согласно которому в районе предполагается построить семь подземных переходов.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты