Как идет ликвидация Коркинского угольного разреза

22 Марта 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Как идет ликвидация Коркинского угольного разреза


Об этом представители РМК сообщили врио губернатора Челябинской области во время его рабочей поездки в Коркинский район.

Новый глава региона Алексей Текслер 22 марта посетил Коркинский угольный разрез. Он ознакомился с ходом проекта ликвидации открытой горной выработки, который реализует ООО «Промрекультивация», учрежденное Томинским горно-обогатительным комбинатом (входит в Группу «Русская медная компания»). Президент «Русской медной компании» Всеволод Левин рассказал Алексею Текслеру о результатах первого этапа проекта — профилактики и тушения эндогенных пожаров.

 По словам Всеволода Левина, работы идут согласно утвержденному проекту. На них занято несколько десятков единиц спецтехники, более 50 сотрудников «Промрекультивации». Параллельно ведется регулярный мониторинг состояния атмосферного воздуха в 21 точке на самом объекте и в соседних жилых зонах. Уже идет подготовка к строительству пульпопроводов для доставки в Коркинский угольный разрез закладочного материала, что позволит ликвидировать опасную для экологии «дымящуюся яму». Этот закладочный материал планируется производить на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа, который строит РМК в Сосновском районе.

 По словам врио губернатора, Коркинский угольный разрез не должен вредить экологии региона и работы по локализации и тушению эндогенных пожаров нужно ускорить.

 А как бороться с эндогенными пожарами на бортах разреза, пока Томинский ГОК не будет запущен? Как сообщил по итогам совещания президент РМК Всеволод Левин, компания предложит на рассмотрение главе региона дополнительные решения, которые уже в ближайшее время позволят решить и эту проблему.

 Напомним, что этот вариант ликвидации отработанной горной выработки угольного разреза «Коркинский» был предложен в 2017 году в соответствии с рекомендациями независимого экологического аудита проекта Томинского ГОКа, который провели ученые Уральского горного университета. Специалисты вуза рекомендовали рассмотреть возможность использования сгущенных хвостов обогащения будущего комбината для производства закладочного материала и засыпке открытых горных выработок, в том числе Коркинского угольного разреза.

 В 2018 году проектная документация по ликвидации Коркинского разреза с использованием закладочного материала на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа прошла процедуру общественного обсуждения и получила положительное заключение государственной экологической экспертизы.

 Добавим, что проект рассчитан до 2042 года. По прогнозам, его реализация позволит потушить эндогенные пожары и укрепить борта разреза. После его ликвидации на месте выработки будет водоем, на берегах которого высадят деревца. В будущем они превратятся в лес, который станет зеленой зоной вокруг рукотворного озера.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты