Более 200 южноуральцев проверили легкие на Кировке

25 Марта 2019 Автор: Елена Подольская Фото: предоставлено пресс-службой министерства здравоохранения Челябинской области
Более 200 южноуральцев проверили легкие на Кировке


У двух человек, прошедших флюорографию во время акции «Просветись!» на пешеходной улице Челябинска 25 марта, обнаружили патологии.

Внеплановую флюорографию приурочили к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Исследование легких прошли в этот день 213 человек, 111 южноуральцев сдали экспресс-тест на ВИЧ, 55 желающим определили жизненную емкость легких и содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе.

 Как отметила главный внештатный фтизиатр области Марина Лехляйдер, заболеваемость туберкулезом в регионе ежегодно снижается, но проблема остается актуальной. Риск заражения велик даже у социально благополучных южноуральцев.

 По официальным данным, за последние пять лет заболеваемость туберкулезом в регионе сократилась на 11 %. Однако она выше среднероссийской на 20 %. В шести муниципальных образованиях показатель значительно выше среднего по области.

 В прошлом году диагноз туберкулез выставили 1786 южноуральцам, в 1585 случаях инфекция обнаружена в активной форме, когда больной заразен для окружающих. Средний возраст, в котором выявляют туберкулез, 25-34 года у женщин и 35-44 года у мужчин.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты